Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Очистные сооружения установили на руднике "Медвежий ручей"
1 декабря 2011 года, четверг, 2:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На руднике "Медвежий ручей" установили очистные сооружения, сообщает пресс-служба "Норильского никеля".
С 1948 года карьер "Медвежий ручей" осуществляет отработку вкрапленных сульфидных медно-никелевых руд.
Условия эксплуатации открытым способом способствуют постоянному формированию нарушенной зоны с поверхности уступов карьера и накоплению значительного объема атмосферных и талых вод в карьере.
Для создания безопасных условий работы горного и транспортного оборудования, защиты от поверхностных вод и атмосферных осадков, увеличения производительности водоотливной системы в весенне-летний период и очистки сбрасываемых карьерных вод в этом году на руднике реализовали проект по монтажу поверхностного водоотлива с очистными сооружениями.
В рамках проекта установлены 2 нитки водоводов диаметром более 400 мм и протяженностью 1200 м каждый, монтаж утепленной трассы диаметром 159 мм протяженностью 500 м. Применен двухступенчатый метод откачки. Первая ступень состоит из погружных насосов, устанавливаемых на дно карьера. Вторая ступень откачки состоит из восоконапорных насосов, установленных на балках-санях, предназначенных для защиты насосов и облегчения доставки.
Для осветления и очистки карьерных вод от механических примесей на каждом водоводе установлены гидродинамические самоочищающиеся фильтры. Их основными преимуществами является стабильная тонкость очистки и непрерывность самоочистки, простота конструкции и значительное снижение эксплуатационных затрат, отсутствие необходимости постоянного технического обслуживания. В зависимости от погодных условий, паводка интенсивности снеготаяния объем очищаемой карьерной воды составит 2,6 млн. куб. м в год. Производительность двух ниток построенного водоотлива с высоконапорными насосами и гидрофильтрами достигает 1700 куб. м в час.
Реализация данного проекта позволяет предприятию вести более стабильную и планомерную добычу руды с нижних горизонтов карьера и значительно снизить негативное воздействие на окружающую водную среду.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск