Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заведующих двух кайерканских детских садов оштрафовали на 20 тыс. рублей
28 февраля 2012 года, вторник, 11:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский городской суд оставил в силе решения Ростехнадзора о привлечении к административной ответственности заведующих детских садов "Загадка" и "Полянка", которые не обеспечили в учреждениях безопасную эксплуатацию грузовых лифтов. Об этом сообщили в пресс-службе красноярского краевого суда.
Постановлениями госинспектора отдела общепромышленного надзора по Норильскому промрайону управления Ростехнадзора должностные лица двух детских садов были признаны виновными в несоблюдении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Заведующие детсадами подверглись административному штрафу по 20 тыс. руб., им установили минимальный вид наказания за данное правонарушение.
Оштрафованные обратились в Норильский городской суд с жалобами. Суд рассмотрел материалы административных дел, из которых следовало, что в детских садах "Загадка" и "Полянка", расположенных в районе Кайеркан, имеются по 2 малых грузовых электрических лифта. Установленные стационарно грузоподъемники эксплуатируются с нарушением требований промышленной безопасности. В частности, лифты за все время эксплуатации не регистрировались и не перерегистрировались в госреестре опасных производственных объектов, не проводилась оценка их соответствия в форме периодического (не реже 1 раза в год) технического освидетельствования органом сертификации, отсутствуют ответственные лица, прошедшие обучение и аттестацию по эксплуатации, в учреждениях не осуществляется производственный контроль соблюдения промышленной безопасности.
В жалобах заведующие детских садов сослались на то, что грузовые малые лифты не относятся к грузоподъемным механизмам, и для этих лифтов установлены особые правила. А здания учреждений не являются опасными производственными объектами и требования ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на них не распространяются.
Однако суд разъяснил, что эксплуатируемые в детских садах лифты используются для подъема и спуска грузов, следовательно, они являются грузоподъемными механизмами. Указанным законом к категории опасных производственных объектов отнесены объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, поэтому здания детсадов относятся к этой категории.
Эксплуатация лифтов должна осуществляться в соответствии с установленными требованиями промышленной безопасности, исключающими аварии. Поскольку должностные лица не обеспечили соблюдение действующего законодательства, то они обосновано были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ за "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". К тому же, оказалась несостоятельной ссылка в жалобах на необходимость применения при разрешении спора другого нормативного акта – правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденных в 1992 году, так как данные правила в 2006 году утратили силу.
Норильский городской суд оставил постановления Ростехнадзора без изменения. Заведующие дошкольных учреждений по тем же доводам обжаловали судебные решения. Но в феврале Красноярский краевой суд, рассмотрев жалобы, согласился с выводами Норильского городского суда.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск