Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Итоги работы по охране труда и промбезопасности за 3 месяца года подвели в ЗФ "Норникеля"
27 апреля 2012 года, пятница, 8:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялось очередное заседание комиссии по охране труда и промышленной безопасности Заполярного филиала "Норильского никеля". На нем подвели итоги работы за первые 3 месяца года.
За это время на предприятиях ЗФ компании произошли 9 несчастных случаев, за аналогичный период прошлого года – 15. На дочерних предприятиях – 12 случаев (за АППГ – 11).
Директор Заполярного филиала компании Евгений Муравьев высказал уверенность в том, если количество несчастных случаев не сведено к нулю, значит, в работе предприятия есть серьезные проколы. Авральный режим, плохо организованное место работы, слабый контроль состояния работников на смене – все может обернуться потерей человеческой жизни. Евгений Муравьев напомнил руководителям, что контроль соблюдения норм должен быть предельным, а наказания за нарушения – самыми жесткими. В противном случае, ответственность за покрывательство будут нести руководители. "Покрывательство позволяет расслабиться коллективу, создает такую ментальность в коллективе, что то, что я не сделаю, обязательно мне простится, и я могу это допустить и в следующий раз", – сказал на заседании Муравьев.
Согласно статистике половина несчастных случаев происходит по вине линейных руководителей. Как отметил Евгений Муравьев, многие из них не до конца осознают свою роль на производстве. Выполнение производственного плана часто ставится во главу угла. Это в корне неправильный подход, считает директор. "План любой ценой – он не нужен. Нужны люди, которые работают, сохранение их здоровья и благополучия, и только потом уже с учетом обеспечения работы без травм – и соблюдение промбезопасности, и охраны труда, выполнение производственной программы", – заявил директор ЗФ компании.
По его словам, задача комиссии по охране труда и промбезопасности – не подбить цифры и озвучить факты, а обратить внимание на слабые стороны в работе и полностью исключить возможность повтора несчастных случаев. По крайней мере, ситуация хоть и далека от идеальной, но все-таки улучшается.
"У самих работников повысилась ответственность и возросло понимание того, что создание безопасных условий труда – это, прежде всего, дело каждого. Приди на рабочее место и обеспечь самому себе безопасные условия труда – это должно быть и, я уверен, станет аксиомой со временем", – сказал заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда ЗФ "Норникеля" Николай Афанасьев.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск