Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Стржалковский дал интервью "Интерфаксу"
26 сентября 2012 года, среда, 12:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский дал интервью "Интерфаксу".
Стржалковский сообщил, что предложения по сокращению инвестпрограммы и бюджета на 2012 год готовы давно. В конце июля их передали в комитет по бюджету, они были одобрены единогласно. Их поддержал, в том числе, и член комитета, номинированный в совет "РусАлом", Герхардус Принслоо. 27 сентября вопрос будет рассмотрен советом директоров. "Думаю, ничего неожиданного не случится, предложения будут приняты. В рамках этих мер мы предполагаем сократить инвестиционные расходы, предусмотренные в бюджете 2012 года приблизительно на 10%, до 95 млрд. рублей", – сказал гендиректор "Норникеля".
По его словам, менеджмент компании постоянно работает над сокращением затрат. По итогам I полугодия, компания снизила операционные издержки на 5%.
Те меры, которые будет обсуждать совет 27 сентября, предложены исходя из текущей рыночной конъюнктуры. Если цена никеля упадет ниже $15 тыс. за тонну и продержится на этом уровне 2 месяца, менеджментом будет осуществлен кардинальный пересмотр позиций и инвестпроектов.
"Я считаю это маловероятным. Разовое падение до $15 тыс. возможно, но сценарий, при котором цена будет держаться ниже этого уровня продолжительное время, сомнителен. При ценах в $16 тыс. за тонну убыточны 25-30% мощностей по выпуску никеля, а при падении ниже $16 тыс., – половина. Мы не оцениваем конъюнктуру настолько пессимистично", – отметил Стржалковский.
Также он рассказал, за счет чего сокращается бюджет этого года. "За счет того, что мы вовлекаем в оборот материал, который лежит на складах; сокращаем закупки оборудования взамен изношенного; находим технологические решения, позволяющие эксплуатировать менее дорогостоящее оборудование; ряд некритичных инвестпроектов растягиваем во времени. В целом, этот процесс не нарушит работу компании", – сказал гендиректор ГМК.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск