Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильские эксперты внесли поправки в проект ФЗ "Об Арктической зоне РФ"
26 февраля 2013 года, вторник, 12:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские эксперты внесли поправки в проект федерального закона "Об Арктической зоне РФ", сообщает пресс-служба ТОР "Северные промышленники и предприниматели".
Основой замечаний стало то, что в документе в недостаточной степени отражены вопросы экономического развития Арктики. Экспертное сообщество предложило внести следующие дополнения: в полной мере прописать вопросы частно-государственного партнерства, в том числе при взаимодействии с такими крупными предприятиями, как ОАО "ГМК "Норильский никель"; обозначить стратегические вопросы инновационной политики (создание бизнес-инкубаторов и технопарков, а также промышленных зон и парков); обязать правительство РФ создать новый орган федеральной власти, который будет осуществлять и контролировать исполнение данного закона на всей территории РФ; сформировать прозрачные тарифы на транспортное обеспечение, в том числе на ледокольную проводку Севморпути для обеспечения конкурентоспособности Севера; рассмотреть возможность создания особых экономических зон на территории приарктических городов с численностью свыше 100 тыс. человек; вычленить территории Красноярского края, входящие в Арктическую зону из действующего проекта закона, переведя их в более высокую степень обеспечения в связи с низкой степенью транспортной доступности; создать сильную рабочую группу по защите интересов территорий Севера Красноярья из представителей Норильска, Таймырского и Туруханского районов; ввести новые нормы законопроекта, связанные с распределением полномочий, налогов, регулированием трудовых отношений и экологией, требующие в ряде случаев правки соответствующих базовых федеральных законов.
В разработке предложений участвовали 12 экспертов, среди которых: депутат Норильского Горсовета Роман Сербин, руководитель исполкома НМО партии "Единая Россия" Александр Пестряков, директор Арктического делового клуба Александр Боровик, директор Института стратегического развития Севера к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских, председатель объединения "Северные промышленники и предприниматели" Александр Матвейчук и его заместители – Сергей Канавин и Владимир Булатов.
Широкое обсуждение законопроекта пройдет в Норильске в начале следующего месяца с участием представителей федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления северных территорий края, крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса.
В марте документ будет внесен правительством страны на рассмотрение в Госдуму. Законопроект опубликован для широкого обсуждения и внесения правок. В настоящее время во всех регионах, территориально приравненных к Арктике, проходят совещания и заседания, посвященные дополнениям в нормативный документ.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск