Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Концепция ИТ-развития появится у "Норникеля" в июне
29 мая 2013 года, среда, 10:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – У ГМК "Норильский никель" в июне появится концепция ИТ-развития. Об этом рассказал директор департамента информационных технологий горно-металлургической компании Алексей Куканов в ходе выездного корпоративного семинара ИТ-специалистов, сообщается на официальном сайте "Норникеля".
Семинар проходил с 13 по 17 мая в Подмосковье. В его работе приняли участие более 100 сотрудников предприятий группы "Норильский никель". Свыше 40-ка специалистов прибыли на мероприятие из Норильска, более 15-ти человек – из Мурманской области.
Проведение подобных семинаров для ГМК стало ежегодной традицией. В этом году семинар стал уже четвертым по счету.
По словам Алексея Куканова, концепция, как документ, будет играть определяющую роль в развитии ключевых направлений ИТ компании, таких как: ИТ-инфраструктура, функциональные и бизнес-приложения, промышленная автоматизация и системы связи, управление активами, применение моделей сорсинга и развитие ИТ-персонала. Наиболее значимой областью приложения усилий при реализации концепции директор департамента информационных технологий назвал работы по модернизации архитектуры информационного пространства компании с применением современных методологий и практик проектирования и построения моделей данных и разноуровневых архитектур на основе стандартизации и унификации используемых решений. В рамках реализации концепции предполагается выработка и других важных нормативных документов, например, единой технической политики в части ИТ-оборудования, средств связи, средств промышленной автоматизации и измерений.
В ходе семинара также подвели итоги последних четырех лет работы ИТ-подразделений компании. Было сделано многое, отметил заместитель директора департамента информационных технологий "Норникеля" Игорь Федоренко: реализовано девять крупных корпоративных проектов, которые были направлены на повышение сохранности, доступности, защищенности информации, эффективности операционной и производственной деятельности, еще пять проектов подготовлены к запуску в опытную и промышленную эксплуатацию, по четырем закончено проектирование.
На семинаре выступали руководители ИТ-подразделений Заполярного филиала, "Кольской ГМК", дочерних и зависимых обществ. Обсуждались отдельные проекты и общие для всех вопросы, касающиеся технических стандартов, политики лицензирования программного обеспечения и многие другие. Участниками мероприятия были не только работники "Норильского никеля", но и представители крупнейших в мире IT-компаний и производителей оборудования: HP, Cisco, IBM, Microsoft, SAP, 1C, Xerox и других. Они знакомили специалистов ГМК с новыми возможностями, которые появились на рынке за последний год. Партнером и соорганизатором мероприятия выступил системный интегратор "Ай-теко".
"Данное мероприятие послужило универсальной платформой для выстраивания диалога между сотрудниками компании и представителями ведущих производителей компьютерной техники и программного обеспечения. Семинар также предоставил отличные возможности по обмену опытом для работников всех подразделений компании, а также ее дочерних и зависимых обществ. Это очень полезная практика", – заявил Алексей Куканов, подводя итоги работы семинара.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск