Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Детские сады, построенные в Норильске в рамках реализации четырехстороннего соглашения, 2 сентября открыли двери для воспитанников
2 сентября 2013 года, понедельник, 9:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске открылись новые детские сады, построенные в рамках реализации четырехстороннего соглашения между ГМК "Норильский никель", минрегионом РФ, правительством Красноярского края и администрацией города.
На средства компании "Норильский никель" были возведены два объекта – садики "Умка" по ул. Орджоникидзе и "Норильчонок" по ул. Дзержинского. В дошкольных учреждениях для маленьких норильчан созданы самые комфортные условия. Полы во всех детских группах, а также вокруг бассейна – с подогревом. Установлена приточно-вытяжная система вентиляции, благодаря чему воздух циркулирует и очищается – помещения не нужно дополнительно обогревать и проветривать. Как отметил и.о. руководителя дирекции по реализации социальных проектов ЗФ ГМК "Норильский никель" Вадим Истомин, подобных детских садиков в Норильске раньше не было. "Для детей оборудованы спортивные, музыкальные и хореографические залы. Есть манеж для занятий легкой атлетикой, бассейн, фотарий, зимний сад, театральная зона. В каждом детском саду имеются по две веранды для зимних прогулок", – рассказал он.
Общая стоимость строительства двух детских садов – 1,2 млрд. руб.
Третье дошкольное учреждение, также возведенное в рамках четырехстороннего соглашения, но уже на средства консолидированного бюджета, – "Северок" по ул. Талнахской. Каждый из трех детсадов рассчитан на 300 детей – 12 групп по 25 дошколят. Строительство новых детсадов позволило полностью решить проблему с очередью в дошкольные учреждения детей в возрасте с трех до семи лет.
В торжественной церемонии открытия "Умки" и "Северка", состоявшейся 31 августа, принял участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. В "Умке" для юных воспитанников устроили настоящий праздник. Глава региона пообщался с ребятами, послушал их стихотворения, пожелал им "стать настоящими норильчанами" и вручил подарки. В "Северке" концертную программу представили воспитанники одного из действующих детских садов города. Как отметил Лев Кузнецов, он был приятно удивлен и "даже не ожидал, что детские сады получатся настолько замечательными". "Таких красивых, современных и просторных садиков я еще нигде не видел", – подчеркнул глава региона.
Как ранее сообщалось, четырехстороннее соглашение было подписано в августе 2010 года во время визита в Норильск Владимира Путина.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск