Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шаманские песнопения таймырских нганасан услышали в Иране
26 сентября 2013 года, четверг, 14:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудник Дудинского городского центра народного творчества, исследователь шаманской музыки народов Таймыра Оксана Добжанская приняла участие в работе IV Международного семинара по изучению традиционных ритуальных исполнительских практик. Форум проходил в сентябре в Тегеране, столице Ирана.
Организаторы мероприятия из Иранского театрального центра посвятили семинар изучению обрядов и ритуалов народов мира. К участию в были приглашены ученые из Норвегии, Италии, Австрии, Японии, Кубы, Финляндии, Франции, Германии. Россию на форуме, кроме Оксаны Добжанской, представляли специалисты в области изучения мировых музыкальных культур, исследователи певческих культур старообрядцев из Москвы и исполнители традиционных обрядов и горлового пения из Горно-Алтайска.
Доклад Оксаны Добжанской "Шаманская музыка как сакральная духовная сущность (на примере шаманских ритуалов нганасан, Северная Сибирь)" был посвящен музыке в нганасанских шаманских обрядах Тубяку Костеркина. Иранская аудитория впервые познакомилась с обрядами нганасан – одного из древних и малочисленных таймырских этносов, получила возможность услышать шаманские песнопения и посмотреть видеофильм об одном из последних нганасанских шаманов из рода Нгамтусуо Тубяку Костеркине, рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск