Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
16 новых флотомашин WEMCO запущены в рафинировочном цехе КГМК
30 сентября 2013 года, понедельник, 8:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На "Кольской ГМК" завершена реализация очередного инвестиционного проекта. В отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха запущены в эксплуатацию 16 новых флотационных машин WEMCO. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Норильский никель".
"Мы рассчитываем, что новое оборудование позволит улучшить качественные показатели разделения файнштейна и, что не менее важно, сократить эксплуатационные затраты" – пояснил генеральный директор КГМК Сергей Беседовский.
Первые агрегаты были установлены в ОРФ в 2004 году. Тогда четыре флотомашины WEMCO были включены в порядке эксперимента в производственную схему рафинировочного цеха вместо 20-ти старых флотационных машин ФМР-10.
Опытная эксплуатация установок оправдала возложенные на них надежды. Машины показали себя удобными в обращении и легкими в управлении. Они потребляют в разы меньше электроэнергии и полностью автоматизированы, в частности, оснащены системой автоматического контроля уровня пульпы и глубины пенного слоя. Новые агрегаты способны самостоятельно поддерживать непрерывность процесса производства: после любых скачков напряжения флотомашины возобновляют работу без чистки камер. В целом эта техника позволяет добиваться более высоких показателей по извлечению металлов, а значит – выпускать дополнительные объемы товарной продукции. Рабочие механизмы агрегатов медленнее изнашиваются, следовательно, требуют меньше финансовых затрат на ремонт. ЕСЛИ срок эксплуатации импеллеров, перемешивающих пульпу, в старых отечественных машинах составляет от восьми месяцев до года, то в оборудовании WEMCO – от четырех до шести лет.
Реализация проекта позволила "Кольской ГМК" полностью отказаться от использования 100 устаревших флотомашин ФМР-10. Инвестиции компании в обновление техники составили 189 млн. руб.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск