Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Дяченко: Существующие стандарты промбезопасности необходимо пересмотреть
23 апреля 2014 года, среда, 19:59
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с рабочим визитом находится Сергей Дяченко, первый заместитель генерального директора – операционный директор ГМК "Норильский никель". Сегодня, общаясь с местными журналистами, он рассказал о первоочередных задачах, стоящих перед горно-металлургической компанией.
"Важнейшая стоящая перед компанией задача – вопрос организации труда и техники безопасности. Прошлый год был в этом отношении нехорошим. Ни коллективы, ни совет директоров, ни акционеры не довольны такими результатами работы. Поэтому первостепенная задача для нас – выработать действенные мероприятия по улучшению климата с точки зрения безопасности и готовности к выполнению тех мероприятий и стандартов, которые сегодня действуют на других предприятиях и должны работать у нас", – сказал Сергей Дяченко.
По его словам, необходимо пересмотреть существующие стандарты промышленной безопасности. "Мы должны понять, что в сегодняшних стандартах работает, а что нет. После этого начнется работа по обучению персонала, поиску наиболее болевых точек. Необходимо будет поработать в сфере культуры производства, поскольку сотрудник должен понимать, что он ответственен за свою безопасность, за будущее своей семьи. Работодатель сегодня стремится всеми силами помочь работнику выполнять его работу профессионально, зарабатывать деньги не только сегодня, но и на протяжении всей его трудовой карьеры, возвращаясь домой здоровым, работать так, чтобы по выходу на пенсию он ощущал минимальные последствия своей трудовой деятельности", – пояснил первый заместитель гендиректора "Норникеля".
Говоря о мерах дисциплинарного воздействия, Сергей Дяченко подчеркнул, что на сегодня имеются "все предпосылки для того, чтобы работник выполнял все возложенные на него обязанности". "Если какая-то категория работников не будет удовлетворять этим требованиям, последует профилактическая работа. Если изменений не наступит, мы должны будем, наверное, распрощаться с этой отдельной категорией трудящихся. Я думаю, что это гуманно, это ни какие-то карательные меры, это – меры по спасению жизней людей: если человек не может побеспокоиться о себе сам и сохранить себя для своей семьи, то мы должны будем побеспокоиться об этом, защитив человека от него самого", – заявил операционный директор ГМК.
По статистике 95% все производственных травм происходят по вине самих работников, поэтому, в первую очередь, по словам Сергея Дяченко, предстоит "работать над сознанием работников, относиться более внимательно к проявлениям легкомысленности, когда люди забывают о том, что существуют риски и эти риски управляемы". "Предприятия могут работать сегодня без несчастных случаев по нескольку лет. Думаю, это и нам по плечу", – подчеркнул он.
Второй важной задачей руководство компании называет выполнение обязательств по производству готовой продукции наиболее эффективным способом (с минимальными затратами и без производственных травм), третьей – исполнение обязательств по инвестиционным программам. "У нас на сегодня сформирован ряд стратегических проектов, которые помогут повысить эффективность компании. Это – и программа изменения конфигурации рафинировочных мощностей, и программа по изменению конфигурации обогатительных мощностей предприятий группы "Норильский никель", – пояснил первый заместитель генерального директора "Норильского никеля".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск