Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Леонид Соломаха: У "Норникеля" есть все ресурсы, необходимые для разработки Масловского месторождения
29 апреля 2014 года, вторник, 13:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – У компании "Норильский никель" есть все необходимое для освоения Масловского месторождения. Об этом заявил депутат Норильского Горсовета, председатель постоянной комиссии по законности и местному самоуправлению Леонид Соломаха.
"Насколько нам известно – по вопросу разработки Масловского месторождения – и как показывает многолетняя практика, в распоряжении "Норникеля" имеются необходимые человеческие ресурсы, производственная база, компания обладает самыми современными технологиями. Это свидетельствует о том, что компания сможет оперативно приступить к работе, что очень важно на фоне той экономической нестабильности, которую мы сегодня можем наблюдать. Для нас принципиально, чтобы реализацией проекта занималась компания, которая уже доказала свою способность осуществить подобного рода проект и обладает необходимыми для этого ресурсами и опытом", – подчеркнул народный избранник.
ГМК "Норильский никель" в ближайшее время ожидает получения лицензии на промышленное освоение платино-медно-никелевого Масловского месторождения, расположенного в 12 км южнее Норильска. При наличии разрешения компания в кратчайшие сроки сможет приступить к реализации проекта с объемом инвестиций в 85 млрд. руб. В разведку Масловского "Норникель" уже вложил 1,4 млрд. руб. Месторождение включено в стратегию развития ГМК, является одним из флагманских проектов. Освоение Масловского станет важным подспорьем для всего региона, поскольку налоговые поступления "Норильского никеля" являются основой бюджетов города Норильска и Красноярского края.
Как ранее сообщалось, в марте "Норникель" стал победителем аукциона на право аренды земельного участка для строительства автодороги, необходимой для разработки Масловского.
Запасы Масловского месторождения были приняты на государственный учет в конце 2009 года. Балансовое количество руд оценили в 215 млн. тонн. Посчитанные запасы вкрапленных руд позволяют отнести Масловское к числу крупнейших платино-медно-никелевых месторождений. Оно стало первым крупным месторождением такого рода, открытым за последние 20 лет не только в Норильске, но и в России.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск