Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ЗФ "Норникеля", НОК и НТЭК стали лидерами по числу рацпредложений
30 июня 2014 года, понедельник, 9:29
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В ГМК "Норильский никель" ко Дню изобретателя и рационализатора (отмечается каждую последнюю субботу июня) подвели итоги рационализаторской деятельности в подразделениях компании.
В прошлом году было подано 313 рацпредложений. Лидерами по числу выдвинутых полезных новаций стали Заполярный филиал, ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", а также ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании. С начала текущего года количество рацпредложений превысило 100.
В течение минувшего года было внедрено 315 рационализаторских предложений, а с начала этого – уже 68, общий экономический эффект от рационализаторства составил более 80 млн. руб. и 6 млн. руб. соответственно. Внедренные предложения направлены на экономию времени, материалов и затрат.
К примеру, Сергей Цапах в соавторстве с коллегами с Кольской ГМК Вадимом Дубровским, Олегом Хомченко и Галиной Садовской, а также специалистами института Гипроникель принимал активное участие в создании ряда изобретений, относящихся к получению никеля, кобальта и драгоценных металлов с применением хлорной технологии. Строительство кобальтового производства уже ведется на базе Мончегорской промышленной площадки КГМК.
В Заполярном филиале одними из самых активных рационализаторов являются Николай Казаку, аппаратчик-гидрометаллург селенового участка металлургического цеха Медного завода, Феликс Джусоев, начальник обжигового цеха Никелевого завода, Михаил Гагарин, начальник бюро по надзору за эксплуатацией зданий и сооружений рудника "Комсомольский", Дмитрий Пащенков, мастер плавильного участка плавильного цеха №1 Надеждинского металлургического завода.
Среди лучших рационализаторов НТЭКа – Александр Какаулин, чье решение позволяет продлить срок эксплуатации вакуумных насосов.
Лучшей среди рационализаторов НОКа стала Роза Макаровская, инженер-технолог сборочно-сварочного производства Механического завода.
Комментируя итоги рационализаторской деятельности в прошлом году, директор технического департамента ГМК Владимир Бруев отметил: "Норникель" всегда поддерживал инициативы, которые способствуют совершенствованию процессов и созданию новых технологий на производстве. Примечательно, что активность работников стабильна на всех предприятиях группы, и это приносит компании ощутимый экономический эффект".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск