Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
77% работников Никелевого завода намерены продолжить трудовую деятельность после остановки предприятия
29 июля 2014 года, вторник, 13:35
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заместитель директора Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" по персоналу и социальной политике Андрей Гришин встретился с линейными руководителями Никелевого завода и ответил на "горячие" вопросы, связанные с закрытием устаревшего производства.
Анкетирование заводчан на предмет их дальнейших жизненных планов началось, как ранее сообщалось, в начале июля. Уже имеются предварительные результаты опроса.
"Есть первые результаты по первым 1300 анкетам. 77% наших работников хотят дальше продолжать свою трудовую деятельность. Если мы вначале предполагали, что практически больше половины работников захотят переехать из Норильска, это не так. Наша гипотеза не подтвердилась. Все хотят работать. Поэтому задача на ближайшую перспективу – максимально всех трудоустроить, – цитирует Андрея Гришина пресс-служба ЗФ.
Работников Никелевого завода будут переводить на существующие рабочие места металлургических и других подразделений компании. Будет создано и 104 новых рабочих места. Часть из них, например, появится на Медном заводе, где в ближайшее время начнется строительство установки по производству сульфит-бисульфитного реагента. Для работы на новом участке потребуются специалисты.
"У нас из Заполярного филиала увольняются каждый год 2500 человек. Это целый завод увольняется из компании. Поэтому рабочие места возникают. Единственный момент, что это не только в металлургии. Это минерально-сырьевой комплекс, это обогащение, это прочие предприятия, например, автотранспорт, железнодорожный транспорт", – отметил замдиректора ЗФ по персоналу и соцполитике.
Результаты анкетирования, которое сейчас проводится на заводе, станут основой для разработки дорожной карты социальной программы. Она появится к сентябрю. На реализацию мероприятий – переобучение сотрудников, выплаты при переезде на материк и другие социальные проекты, связанные с закрытием устаревших мощностей НЗ, – будет предусмотрено порядка 4–4,5 млрд. руб.
Закрытие неэффективного никелевого производства планируется к 2016 году. До этого времени, заверил Андрей Гришин, все заводчане будут работать в обычном режиме и выполнять производственную программу. Компания сама заинтересована в том, чтобы все ключевые кадры сохранили свои рабочие места. Работа по перераспределению производства и трудовых ресурсов только началась, и у каждого работника есть время определиться со своим будущим. Гарантом всех решений выступает гендиректор "Норильского никеля" Владимир Потанин, который в ходе своего визита в мае заявил, что компания выполнит все свои социальные обязательства в полном объеме.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск