Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виктор Толоконский: "Каждый руководитель муниципалитета должен помнить – никто за нас не сделает то, что должны сделать мы"
28 августа 2014 года, четверг, 10:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Временно исполняющий обязанности губернатора региона Виктор Толоконский принял участие в работе съезда Совета муниципальных образований Красноярского края. В ходе мероприятия главы городов и районов говорили об общих проблемах у, с которыми сталкиваются муниципалитеты и об эффективных алгоритмах решения существующих сложностей.
В своем выступлении руководитель региона уделил внимание вопросам исполнения полномочий, которыми наделены главы, теме бюджетной политики, сделал акцент на необходимости разработки муниципальных программ по различным направлениям социально-экономического развития территорий. "Из года в год идет не совсем конструктивный разговор о несоответствии полномочий и финансовой обеспеченности на их выполнение. Никогда не бывает так, чтобы денег хватало на решение всех задач, которые перед нами ставит общество. Но точно знать, какие будут деньги в муниципалитете, от чего зависит финансирование полномочий, которые закреплены за местным самоуправлением, – можно и должно! – подчеркнул Виктор Толоконский. – Этим нужно заниматься, в том числе и при формировании основополагающего закона о работе местного самоуправления".
Он также отметил, что от активной позиции глав зависит налоговая наполняемость местных бюджетов. "Нужно повысить заинтересованность органов местного самоуправления в создании новых рабочих мест и росте налогового потенциала. Нужно понимать, что рост экономики края определяет не только "Норникель" или РУСАЛ, его определяют все предпринимательские структуры, условия работы, организованные для них в территории. В каждом муниципалитете должны быть программы создания новых рабочих мест, условий для реализации предпринимательской инициативы граждан", – сказал Виктор Толоконский.
Также врио главы края назвал недопустимой ситуацию, когда по некоторым направлениям социально-экономического развития муниципалитеты не имеют программ, то есть фактически поиском решения проблем не занимаются. "Нужно уделить серьезное внимание проблемам и путям их решения в сфере ЖКХ, ликвидации аварийного и строительстве нового жилья. В некоторых районах нет программ жилищного строительства. Это неправильно. В 2015 году во всех без исключения муниципалитетах должны быть бюджетные программы нового жилищного строительства. Важно восстановить строительный комплекс. К этому нужно идти незамедлительно. В программах поддержки развития сельской экономики должны быть заложены бюджетные стимулы для руководителей хозяйств, по личной инициативе строящих жилье для своих молодых специалистов. Вопросы транспортной доступности, реконструкция объектов бюджетной сферы – все это должно быть отражено в муниципальных программах. Проблем много, но их нужно решать. Никто за нас не сделает то, что должны сделать мы", – заявил Виктор Толоконский.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск