Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Потанин: Бизнес – это не спорт
2 октября 2014 года, четверг, 18:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В интервью Wall Street Journal генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин рассказал о продаже зарубежных активов компании и стремлении повысить эффективность ГМК.
Глава "Норникеля" отметил, что выход из непрофильных активов был запланирован в долгосрочной стратегии задолго до начала политической турбулентности.
"Мы активно избавляемся от непрофильных активов, которые тянули компанию назад. Поэтому мы полностью вышли из инвестиционных проектов в Австралии, сохранили только одну австралийскую лицензию, и в настоящий момент работаем над выходом из проектов в Африке", - сказал гендиректор "Норникеля".
Владимир Потанин, говоря о достижениях в рамках новой стратегии, сообщил, что компания показала рентабельность по EBITDA на уровне 44%, по этому показателю "Норникель" уступает только BHP (48%).
"Кроме того у нас произошло качественное улучшение контактов с банками и рейтинговыми агентствами, а также реструктуризация банковских кредитов. В частности, мы увеличили срок кредитования, исключили залоговые кредиты и увеличили гибкость управления портфелем", - также сказал Владимир Потанин.
Отвечая на вопрос издания о намерении занять первое место в мире по эффективности среди металлургических компаний, гендиректор "Норникеля" сказал, что сегодня менеджмент ставит себе задачу сохранять рентабельность на уровне 40% для активов первого эшелона.
"Бизнес – это не спорт, где нет места кроме первого. Мой друг всемирно известный хоккеист Вячеслав Фетисов сказал, что первый шаг с пьедестала всегда вниз. При долгосрочном планировании всегда есть две альтернативы. В зависимости от того, как мы будем вести горнорудную политику, у нас может быть либо больший объем товарной продукции при несколько меньшей EBITDA-марже, или наоборот", - отметил Владимир Потанин.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск