Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильские школьники начали готовиться к акции "Зебра – друг человека"
20 ноября 2014 года, четверг, 17:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Учащиеся норильского лицея №3 первыми среди школьных коллективов начали готовиться к акции "Зебра – друг человека", направленной на профилактику ДТП в период полярной ночи.
Учащиеся готовят кричалки, мастерят костюмы, создают тематические плакаты для участия в шествии "Перейди дорогу вместе с Зеброй".
Третий лицей стал одним из четырех образовательных учреждений города, решивших стать партнерами третьей по счету акции. К постоянным организаторам "Зебры" – медиакомпании "Северный город" и ГИБДД города Норильска – в этом году, как сообщалось ранее, присоединились Норильский центр безопасности дорожного движения, СРК "Арена", СОШ №№18 и 13, школа-интернат №2, отделение "ДОСААФ России" Таймырского района. "Зебра" приобретает еще больший общественный масштаб и пройдет сразу в двух городах Таймырского полуострова – Норильске и Дудинке.
Как отмечают организаторы, незаметность пешеходов на дорогах является угрозой их безопасности, что отражается в печальных цифрах статистики дорожных аварий. Цель яркой и веселой профилактической акции – привлечь внимание жителей Норильска и Таймырского муниципального района к существующей опасности, побудить к обозначению себя и своих детей на дороге, особенно в период полярной ночи.
Третье полярное шествие "Перейди дорогу вместе с Зеброй" назначено в Норильске на 1 декабря. Самые горячие сторонники правил дорожного движения массово перейдут по сигналу символа акции три пешеходных перехода в Центральном районе города. 2 декабря акция состоится в Дудинке.
Участниками мероприятия могут стать все желающие. Важно быть максимально яркими и заметными, иметь при себе светящиеся предметы – фонарики, телефоны и т.д. и в момент перехода дороги включить их. Светящееся карнавальное шествие возглавят победители "Конкурса ярких" (пройдет 1 декабря на первом этаже "Арены").
Впервые веселую и яркую профилактическую акцию медиакомпания "Северный город", норильская ГАИ и Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" провели 1 декабря 2011 года. Уже в январе 2012 года значительно снизилось количество ДТП в городе. Общее число дорожных аварий сократилось на 42%, а количество происшествий с участием юных пешеходов – на 72% (два случая за месяц). Акцию повторили в Норильске в 2012 году, после чего ее взяли на вооружение в других городах страны.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск