Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стационарные алкотестеры запустили в работу на руднике "Октябрьский"
25 ноября 2014 года, вторник, 9:46
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Стационарные алкотестеры запустили в работу на руднике "Октябрьский" ЗФ ГМК "Норильский никель".
Комплекс представляет собой полноростовые турникеты, оснащенные стационарными алкотестерами, системой идентификации, видеонаблюдением. Оборудованием общей стоимостью 4,5 млн. руб. оснастили клетьевые стволы №№1 и 2, всего установлено восемь турникетов. Они используются для проведения как предсменного, так и послесменного контроля.
Как пояснил Александр Ассовский, заместитель директора – начальник отдела по работе с персоналом рудника "Октябрьский", сейчас установка проходит опытно-промышленную эксплуатацию и буквально через неделю заработает в полную силу. Через систему стационарных алкотестеров ежесуточно проходят 1360 горняков.
"Октябрьский" стал пилотным предприятием Заполярного филиала, на котором проводится апробация системы тестирования работников на алкогольное опьянение. Рудные предприятия по-прежнему остаются одними из самых травмоопасных производственных объектов. Как напомнил Александр Ассовский, инициаторами установки алкотестеров стали сами работники рудника.
"Наверно, основной задачей руководства является обеспечение безопасности работников на их рабочих местах. Тем не менее, случалось, что на рабочих местах работники находились в состоянии опьянения, в результате у нас произошел несчастный случай. Поэтому работники рудника "Октябрьский" на встрече с директором Заполярного филиала Александром Рюминым задали вопрос об использовании на нашем предприятии стационарных установок для тестирования работников на наличие паров этанола. Директор ЗФ пошел навстречу: были выделены средства и организован пилотный проект. На других предприятиях в России уже используются такие системы. Была организована командировка в Воркуту на шахту "Комсомольскую", где мы посмотрели, как эти системы работают, переняли опыт коллег, и после этого была организована работа по закупке оборудования, установке и вводу его в эксплуатацию", – пояснил он.
Если система сигнализирует о наличии паров спирта в выдыхаемом воздухе, работника направляют в медучреждение, где врач дает окончательное заключение о наличии или отсутствии алкоголя в организме человека.
По словам Александра Ассовского, система алкотестирования позволяет практически на 100% исключить допуск на производственные объекты нетрезвых сотрудников и употребление ими алкоголя на рабочих местах. Специалисты уже фиксируют первые положительные результаты: если за прошлый год за нахождение на рабочих местах в состоянии опьянения с "Октябрьского" были уволены четыре человека, то с начала текущего – только один.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск