Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Булат Столяров: Необходимо довольно жесткое сепарирование развития компании и развития города Норильска
27 ноября 2014 года, четверг, 11:44
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялся форсайт-завтрак с участием эксперта по развитию городов Булата Столярова.
Менеджер по стратегическим изменениям, член экспертного совета при правительстве РФ и экспертного совета Внешэкономбанка рассуждал с собравшимися о том, готов ли сам город Норильск выйти на новый уровень, и поделился своим видением перспективных направлений, которые могут привести к качественным изменениям жизни норильчан.
Главная и самая непростая задача, уверен Булат Столяров, преодолеть исторически сложившееся убеждение в зависимости города от градообразующего предприятия, "Норильского никеля".
"Мне представляется важнейшим для определения стратегии и видения будущего рассмотреть вопрос довольно жесткого сепарирования развития комбината и развития города. Это два разных вопроса. Да, вопрос развития комбината является важной входящей информацией для работы над стратегией города, но не более. И в этом смысле, на мой взгляд, стоит большой, и даже драматичный вызов", – отметил эксперт.
В настоящее время, подчеркнул Булат Столяров, город воспринимается не как самодостаточная структура, а как некий придаток горно-металлургической компании. Стратегии развития города и компании должны быть цельными, но для этого первоначально их нужно разделить. Только в результате этого довольно длительного и сложного процесса, считает Булат Столяров, у Норильска получится превратиться из "города машин" и "город людей".
Говоря о привлекательных с точки зрения развития сторонах Норильска, не связанных с производством металла, эксперт по развитию городов отметил: "Нет возможности сильно распыляться, глаза не разбегаются, а есть совершенно четкое понимание своего потенциала. К примеру, можно превратить в продаваемый продукт экстремальный дорогой вип-туризм. Логистика здесь понята. Вторая перспективная тема связана с рыбой, дичью, олениной, которые должны быть представлены на полках дорогих супермаркетов. Есть потенциал в области дорого промышленного туризма. Причем это не означает, что нужно всякий раз договариваться с комбинатом, чтобы дорогой гость спустился в шахту. Такая услуга должна иметь серийность, обладать всеми качествами товара. Нужно взять несколько проектов, которые возможно сделать на очень высоком уровне, и посмотреть, что получиться. После этого перейти к другим проектам. Проектно-продуктовый подход – этого, наверное, не хватает, для того чтобы перейти от рассуждений к конкретному предложению покупателю из Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона. Все равно откуда, задача, чтобы продукт покупали, платили за это деньги".
Булат Столяров реализовал более 100 знаковых проектов, в том числе по комплексному развитию Южной Якутии, расширению БАМа, подготовке Олимпийских игр в Сочи и курортов Северного Кавказа. При его участии были осуществлены знаковые урбанистические инициативы: постиндустриальное развитие территории ЗИЛа (Москва), острова Русский (Владивосток), мастер-концепт Екатеринбурга.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск