Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Муниципальное сельхозпредприятие, которое объединит оленеводов, рыбаков и охотников, планируется создать на Таймыре
18 декабря 2014 года, четверг, 16:08
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Муниципальное сельскохозяйственное предприятие, которое объединит оленеводов, рыбаков и охотников, планируется создать на Таймыре. Соответствующую инициативу обсуждали на заседании общественного совета при главе муниципального района.
Как напомнил собравшимся глава сельского поселения Караул Дмитрий Рудник, в 50–60-е годы XX века на территории Усть-Енисейского района успешно работали несколько сельскохозяйственных предприятий: рыбозавод, звероферма, молочные, птице- и свинофермы. На территории района заготавливались сухие панты для фармацевтического завода, а колхоз "Енисеец" занимался овощеводством. "Опыт прошлых лет не забыт, рыбаки и оленеводы высказывают предложения о возрождении государственных сельскохозяйственных предприятий. В своем поселение мы начинаем создание муниципального предприятия "Усть-Енисеец", главным направлением которого должно стать не просто развитие оленеводства, а повышение его эффективности", – цитирует Дмитрия Рудника управление общественных связей администрации Таймыра. Докладчик подчеркнул, что силами только поселения данную задачу не решить, необходимо привлекать инвесторов.
Как отметили участники заседания, сельскохозяйственные кооперативы, которые действую сейчас на территории муниципального района, исчерпали свои возможности и, в значительной мере, не оправдали себя. Они не ведут хозяйственную деятельность, не занимаются созданием производственной базы для переработки продукции и обновлением основных фондов. Ежегодно наблюдается рост поголовья северного оленя, но при этом кооперативы не могут наладить строгий и объективный пересчет стад. Более семи лет на территории не проводится работа по землеустройству оленьих пастбищ, оценке их ресурсов и качества.
Руководитель администрации муниципального района Сергей Ткаченко отметил, что хотя развитие сельского хозяйства является полномочиями Красноярского края, необходимо выстраивать стратегию диалога с краевыми властями по данному вопросу. Депутат Таймырского районного Совета Сергей Сизоненко обратил внимание собравшихся на необходимость разработки четкой программы планомерного развития оленеводства на Таймыре. Глава Дудинки Алексей Дьяченко считает, что для развития сельского и промыслового хозяйства необходимо повысить эффективность администрирования уже имеющихся процессов, проанализировать ошибки и четко определиться в приоритетах.
Председатель общественного совета Галина Дядюшкина сообщила, что все члены ОС поддерживают инициативу создания муниципального сельскохозяйственного предприятия, так как оно будет гарантом официального трудоустройства промысловиков, выплаты им ежемесячной заработной платы, а также отчислений в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.
Подводя итоги Общественного Совета, Глава Таймыра Ильдар Джураев заявил: "В министерстве сельского хозяйства Красноярского края нет специалистов по домашнему северному оленеводству. Именно поэтому мы должны разработать концепцию развития северного оленеводства, а затем представить ее в крае. На начальном этапе предлагается создать сельскохозяйственное предприятие на Таймыре, впоследствии оно будет реорганизовано в краевое государственное сельскохозяйственное предприятие. В этом мы заручились поддержкой губернатора Красноярского края Виктора Толоконского".
В завершение заседания было решено создать рабочую группу по разработке программы развития сельского и промыслового хозяйства Таймыра и вопросу создания сельхозпредприятия. В нее войдут представители Общественного Совета при Главе Таймыра, районные депутаты, представители Администрации района и коренных этносов территории.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск