Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Планы по реализации госзадач в области охраны окружающей среды на будущий год обсудили на Таймыре
29 декабря 2014 года, понедельник, 9:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Планы по реализации государственных задач в области охраны окружающей среды на будущий год обсудили на совещании в администрации Таймыра, сообщили в районном управлении общественных связей.
Заместитель начальника департамента Росприроднадзора по СФО Евгений Стукалин доложил о взаимодействии с заинтересованными государственными, муниципальными органами власти, учреждениями и общественными организациями по осуществлению экологического надзора на территории Арктической зоны РФ (в границах Таймырского муниципального района). Речь, в частности, шла о проведении надзорных мероприятий в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе в целях уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.
Евгений Иванов, заместитель начальника отдела надзора за водными ресурсами департамента Росприроднадзора по СФО, рассказал собравшимся о деятельности по реализации государственных задач в области охраны компонентов природной среды и планах на следующий год. По его словам, после расформирования воинских частей на территории полуострова остались казармы, здания штабов и прочие военные и хозяйственные постройки, брошенная техника и бочкотара. Особую опасность для окружающей среды представляют нефтепродукты и отработка нефтепродуктов, оставленные в ветшающих емкостях.
"Учитывая возросший в последние годы интерес руководства государства к Арктической зоне РФ и расширение в перспективе хозяйственной деятельности в регионе, поиск путей решения экологических проблем Севера стало еще более актуальным. Появляется возможность разработки действенных инструментов для решения этих проблем. Ключи к ее решению находятся в высших органах законодательной и исполнительной власти страны. Но некоторый вклад возможен и со стороны органов местного самоуправления и Росприроднадзора", – подчеркнул Евгений Иванов, отметив, что к настоящему времени составлена схема расположения очагов загрязнения в пределах зоны ответственности.
Озвучивая планы на наступающий год, он обозначил рейдовые проверки акваторий и территорий портов Дудинки и Хатанги. Предполагается совместить эти мероприятия с более обширными рейдами, которые позволили бы обследовать прибрежные территории, выявить возможные нарушения или зафиксировать наличие накопленного экологического ущерба. Маршруты обследования: низовья реки Енисей и Енисейский залив – от города Дудинки до поселка Диксон, река Хатанга – от села Хатанги до мыса Косистый.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск