Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олег Курилов: Конкурс "Литературный след" поможет норильчанам по-новому взглянуть на свой дом, улицу, город
25 февраля 2015 года, среда, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всероссийский конкурс "Литературный след" поможет норильчанам по-новому взглянуть на свой дом, улицу, город. Об этом глава Норильска Олег Курилов заявил на встрече с президентом Фонда "Живая классика" Мариной Смирновой, которая на днях провела в в Публичной библиотеке презентацию проекта по созданию литературных достопримечательностей.
Стороны обсудили механизмы включения жителей Норильска в процесс художественного оформления городского пространства через конкурс творческих идей. Градоначальник активно поддержал культурный проект и отметил важность и актуальность именно народного конкурса, возможность самореализации горожан.
"Считаю, что жители Норильска должны реализовываться в нашем городе в конкретных проектах, – заявил Олег Курилов. – Для нас конкурс особенно интересен тем, что он инициирует творческую фантазию норильчан, развивает не только стремление еще раз обратиться к литературному наследию, но и включает горожан в активную деятельность по переосмыслению привычных мест, новому взгляду на свой дом, улицу, город".
Как рассказала Марина Смирнова, предложить собственную идею литературного арт-объекта, оригинальной уличной или indoor площадки, которые могут стать уникальным местом, связанным с именами норильских писателей, их литературных героев, может любой желающий, независимо от возраста, образования и профессии.
"У каждого человека есть возможность воплотить свою идею, оставить свой литературный след. Можно собрать друзей или семьей объединиться и подумать над идеей литературных достопримечательностей. Конкурс для тех, кто хочет привлечь внимание к незаслуженно забытым писательским именам или литературным местам. И в рамках этого проекта мы и предлагаем воплощать такие идеи. Давайте сделаем что-то такое, чего до этого не делали, чтобы по-настоящему отметить Год литературы. И давайте начнем с Норильска", – отметила президент Фонда "Живая классика".
"Литературный след", прежде всего, призван сохранить и популяризировать литературные традиции, но, в то же время, проект закладывает глубокие культурные основы, бережное отношение к своей истории, любовь к своей малой Родине.
"Мы ценим любую инициативу жителей, направленную на то, чтобы наш город стал более уютным, чтобы появились такие объекты, куда интересно прийти, чтобы было больше достопримечательностей. Поэтому мы, городские власти, заинтересованы и охотно поддерживаем и будем поддерживать подобные начинания. Уверены, что норильчане подадут на конкурс яркие и интересные идеи", – подчеркнул глава города.
Как сообщалось ранее, конкурс "Литературный след" пройдет в три этапа. Первый – подача заявок (продлиться до 1 апреля). Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта и разместить там свой проект литературной достопримечательности. Второй этап – отбор лучших идей и их претворение в жизнь (с 10 апреля по 30 сентября). В этот период свое решение обнародует экспертное жюри, также будет проведено интернет-голосование, после чего начнется реализация лучших проектов силами самих конкурсантов либо с помощью специалистов (дизайнеров, скульпторов и художников). Третий этап – награждение финалистов и популяризация литературных арт-объектов. Предполагается, что на последнем этапе конкурса участники через СМИ или соцсети должны будут максимально широко оповестить общественность о своей инициативе, чтобы их проекты стали настоящими достопримечательностями.
Старт народному конкурсу дан именно в Норильске не случайно – компания "Норильский никель" выступила генеральным партнером проекта "Литературный след". Поддержку конкурсу оказывает медиакомпания "Северный город".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск