Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выставка "Подвиг твой вечен, солдат", посвященная 70-летию Победы, открылась в Таймырском краеведческом музее
29 апреля 2015 года, среда, 11:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставка "Подвиг твой вечен, солдат", посвященная 70-летию Победы, открылась в Таймырском краеведческом музее.
Экспозиция составлена в знак уважения к солдатам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, их детям, внукам и правнукам, всем, кто гордится Великой Победой.
Выставка разделена на блоки: "Нашествие", "Противостояние", "Решающие бои" и "Победа". В музейном зале представлены плакаты военных лет, снаряжение солдат Вермахта, трофеи ВОВ и предметы, найденные в местах ожесточенных боев. Особое место в экспозиции занимает художественная мини-диорама "Бой на Диксоне", рассказывающая о сражении, развернувшемся в августе 1942 года за Полярным кругом. Диораму создали на средства гранта, предоставленного компанией "Норильский никель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
В рамках выставки также демонстрируются кадры видеохроники и звучат песни военных лет, рассказали в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Основными экспонатами выставки стали фотографии и материалы из семейных архивов ветеранов Таймыра, их личные документы, медали и ордена, письма к родным и близким. Многие экспонаты были предоставлены краеведческому музею потомками защитников Отечества.
Посетители могут увидеть новое приобретение Таймырского музея – интерактивный сенсорный стол, который позволяет познакомиться с мультимедийной картой войны, проверить свои знания в викторинах: "Победители – солдаты Великой войны", "Летопись Победы", "Фронтовые награды", "Война в Арктике".
Присутствовавший на открытии выставки ветеран ВОВ Иван Огиенко поблагодарил сотрудников музея за реалистичную экспозицию и сохранение памяти о тех, кто защищал Родину от фашистских захватчиков. Он отметил, что только благодаря сплоченности народы СССР смогли победить коварного и сильного врага.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск