Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В формировании Национального справочника профессий принимает участие Красноярский край
26 мая 2015 года, вторник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В формировании Национального справочника профессий принимает участие Красноярский край, сообщает агентство труда и занятости населения.
В Красноярске состоялся круглый стол, посвященный проекту Национального справочника профессий. Наш регион вошел в число субъектов, где представители федеральной и региональной власти, работодатели, научное сообщество обсуждают вопросы потребности в кадрах реального сектора экономики, адаптации системы профобразования под эти запросы и формирования единого информационного пространства для тех, кто сегодня только выбирает профессию.
Мероприятие, организованное министерством экономического развития и инвестиционной политики края, агентством труда и занятости населения, министерством образования края прошло на базе научной библиотеки Сибирского федерального университета.
Работа по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий, специальностей начата Минтрудом по поручению президента РФ около года назад.
"Справочник должен стать навигатором для молодежи в плане профориентации, взрослого населения в плане карьерного роста, а также для системы профобразования и работодателей", – подчеркнула на открытии круглого стола Любовь Ельцова, замминистра труда и социальной защиты РФ.
По словам Любови Ельцовой, Красноярский край стал площадкой для обсуждения, потому что здесь сложились сильные научная школа, высшее и среднее профессиональное образование, достаточно стабильная ситуация на рынке труда и невысокий уровень безработицы: "Все это говорит о том, что в регионе максимально выстроена система взаимодействия всех участников процесса. Этот опыт нам интересен и необходим".
Участники совещания отметили, что в крае принята и действует разработанная агентством труда и занятости населения стратегия управления рынком труда до 2020 года, сформирован и обновляется единый краевой реестр инвестиционных проектов с перспективной кадровой потребностью предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Создаются многофункциональные центры прикладных квалификаций в области строительства, транспорта, ведется системная работа по профессиональной ориентации молодежи на выбор востребованных профессий.
В рамках круглого стола состоялись рабочие группы, на которых представители органов власти и работодатели обсуждали требования к компетенциям работников к новым профессиям машиностроительной и строительной отраслей края.
То, что профессии в этих сферах являются одними из самых востребованных в крае, подтвердил и заместитель председателя правительства края – министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев: "Сейчас мы разрабатываем Стратегию социально-экономического развития края до 2030 года. Она включает в себя меры по модернизации производства, развитие обеспечивающей инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Все эти проекты требуют высококвалифицированных кадров. Наша задача – уже сейчас дать ориентиры людям на выбор тех профессий, которые позволят им реализовать себя и достойно зарабатывать в будущем".
Предложения, сформированные участниками круглого стола в Красноярске, будут направлены в Минтруд РФ для включения в проект Национального справочника профессий, который будет сформирован до конца текущего года. Справочник в виде электронной базы будет содержать описание профессий, прогноз занятости, информацию о возможности получения необходимого образования по профессии и целый ряд другой полезной информации.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск