Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
"Норникель" договорился со Сбербанком о привлечении долгосрочного кредита на 60 млрд. рублей
28 июля 2015 года, вторник, 16:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норильский никель" договорился со Сбербанком о привлечении долгосрочного кредита на 60 млрд. руб., пишет газета "Ведомости" со ссылкой на вице-президента горно-металлургической компании Сергея Малышева.
Кредит будет предоставлен на шесть лет с погашением в последнем году использования. Экспортная выручка ГМК защищает "Норникель" от колебаний курса, поэтому в хеджировании процентных платежей нет необходимости, отметил топ-менеджер. Заемные средства "Норникель" направит в том числе на рефинансирование рублевых облигаций на 35 млрд. руб., предстоящих к погашению в I квартале будущего года.
Согласно презентации для инвесторов, чистый долг компании на конец 2014 года составлял $3,5 млрд., или 0,6 EBITDA. В течение прошлого года ГМК должна была вернуть банкам $1 млрд. "Остаток краткосрочного долга "Норникеля" к погашению в 2015 году составляет $500 млн.", – заявлял Сергей Малышев в апреле. Две недели назад топ-менеджер уточнял, что компания уже погасила из свободного денежного потока $300 млн. из $500 млн. "Оставшаяся сумма будет также погашена из свободного денежного потока", – подчеркивал вице-президент "Норильского никеля".
Большая часть долга "Норникеля" (79%) номинирована в долларах, отмечает издание. В последнее время компания стала больше занимать в рублях, поскольку рефинансирует рублевый долг и Сбербанк дал самое интересное предложение по сроку и цене, пояснил Сергей Малышев. Кредитный рейтинг компании сейчас выше рейтинга Российской Федерации – на уровне BBB-.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск