Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчан призывают напоминать детям правила безопасного поведения в общественных местах, в том числе на дорогах
4 августа 2015 года, вторник, 14:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан призывают напоминать детям правила безопасного поведения в общественных местах и на дорогах.
Обращаясь к родителям несовершеннолетних северян, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску Ольга Курунина отметила: "Уважаемые родители, в августе в Норильске заканчиваются смены пришкольных лагерей, в город массово возвращаются дети с отдыха на материке. Не забывайте, что подросткам сейчас особенно необходимо внимание. Однако возьмите на заметку заключение психологов о том, что одним из серьезных просчетов в воспитании детей является внушение им необходимости безусловного послушания каждому взрослому. В целях безопасности малолетних в них надо воспитывать недоверие к малознакомым и незнакомым дядям и тетям, если речь не идет о культуре общения со взрослыми в общественных и публичных местах".
Инспекторы ПДН напоминают, что задача каждого родителя объяснить своему ребенку, что он должен твердо помнить свою фамилию, имя, домашний адрес и телефон родителей, телефоны экстренных служб (01 – пожарная охрана, 02 – полиция, 03 – скорая помощь, 112 – служба спасения); возвращаться домой по известному пути следования, лучше, если это будут центральные улицы города, где много прохожих и есть возможность в случае опасности обратиться за помощью; ни при каких обстоятельствах не должен брать от посторонних людей какие-либо подарки, деньги, сладости; не должен принимать предложения незнакомых взрослых пойти с ними "на минуточку за угол, в соседний дом посмотреть мультики, поиграть на компьютере, погонять мяч или сходить к озеру, посмотреть рыбок, птенцов, щенков, редких экзотических животных" и т.п.; не должен садиться с незнакомцем в чужую машину, заходить в лифт; не должен самостоятельно отлучаться из дома, не поставив в известность родителей, гулять на стройках, около проезжей части дороги, на крышах домов, в подвальных помещениях, вблизи водоемов; не должен никому из незнакомых и малознакомых людей рассказывать о себе, о своих родителях, о соседях и друзьях дома; не должен держать в тайне от родителей знакомства со взрослыми; не должен открывать двери и впускать в квартиру посторонних людей (в отсутствие дома родителей), даже если незнакомец просит срочно позвонить, попить воды или озвучивает иные распространенные уловки; в случае, если его жизни будет угрожать опасность, может кричать, звать на помощь, чтобы привлечь внимание окружающих.
По словам госавтоинспекторов, сейчас, когда из мест отдыха юные норильчане возвращаются в городскую среду, зачастую успев отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, особенно необходимо напомнить детям ПДД.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск