Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Капремонт клинкерной линии ведется на Цементном заводе ЗФ "Норникеля"
18 августа 2015 года, вторник, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начался плановый ежегодный ремонт клинкерной линии на Цементном заводе ЗФ ГМК "Норильский никель". Он продлится 38 суток.
Клинкерная линия представляет собой вращающуюся цилиндрическую печь длинной 185 м, диаметром 5 м. Она выдает сырье – клинкер – для дальнейшего производства цемента, одного из самых востребованных материалов в Заполярном филиале.
В ходе ремонта подрядчик – предприятие "Норильскникельремонт" – проведет техническое обслуживание и перевооружение основного и вспомогательного оборудования, в частности, шаровой сырьевой мельницы, габариты которой 4х13 м. На мельнице планируется замена 60 тонн бронированной футеровки, 200 тонн мелющих тел, а также межкамерной перегородки, изношенных в процессе эксплуатации. Рабочим предстоит также заменить около 1 тыс. тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига печи и ее колосниковом холодильнике, один из семи бандажей корпуса печи, которыми печь опирается на роликоопоры при вращении.
После капремонта повысится уровень надежности и эффективность оборудования. Возрастут безопасность и стабильность, отмечают в пресс-службе "Норникеля".
В период ремонта клинкерной линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас собственного клинкера. Кроме этого, в текущем году, учитывая растущую потребность в цементе и ограниченные собственные мощности по производству клинкера, дополнительно в других регионах страны закуплено около 100 тыс. тонн клинкера, его переработка уже ведется.
Ежегодно на клинкерной линии производится около 455 тыс. тонн клинкера, из которого выпускается более 0,5 млн. тонн цемента. Основная часть используется на горных производствах для приготовления закладочной смеси, которая применяется для заполнения пустот в горных выработках после добычи руды. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск