Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таймыр начал отмечать 85-летие
1 декабря 2015 года, вторник, 16:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Таймыра провел очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 85-летию района. Собравшиеся обсудили и уточнили план праздничных мероприятий, которые стартуют в Дудинке 1 декабря, сообщает управление общественных связей районной администрации.
После завершения торжественных мероприятий в честь 85-летия Таймыра и Эвенкии в Красноярске, начиная с 1 декабря во всех школах муниципального района пройдут уроки о Таймыре. 3 декабря будет дан старт IX Региональному фестивалю "Фольклорная классика Таймыра", в рамках которого на базе Таймырского Дома народного творчества пройдет целый ряд культурно-познавательных мероприятий – презентаций, выставок, выступлений фольклорных коллективов.
С 1 декабря на протяжении месяца в залах Детской школы искусств имени Бориса Молчанова будет действовать выставка работ учащихся художественного отделения детского образовательного учреждения.
4 декабря в 16:00 в Дудинской средней школе №1 состоится концерт детского хореографического коллектива "Таймыр", а в 14:00 жителей и гостей города пригласят на городской стадион для участия в торжественном открытии снежного городка. После него состоится традиционное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей.
С 7 по 9 декабря в Санкт-Петербурге делегация Таймыра примет участие в V Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", а также в организованной в его рамках выставке "Арктика: жизнь за полярным кругом". В Таймырском Доме народного творчества в этот день состоится круглый стол на тему "Региональная культура – баланс традиций и инноваций".
8 декабря в главном таймырском чуме ценителям художественного искусства будут представлены работы члена Союза художников РФ из Санкт-Петербурга Анатолия Рыбкина.
На 9 декабря в Таймырском краеведческом музее запланирована творческая встреча "Я сердцем живу на Таймыре" с профессором, доктором биологических наук Николаем Ловелиусом.
10 декабря в краеведческом музее пройдет традиционная встреча главы района Ильдара Джураева с почетными гражданами Таймыра, а в малом зале КДЦ "Арктика" – торжественная церемония награждения заслуженных жителей муниципального района в честь юбилея Таймыра. В этот же день в Городском Доме культуры для жителей и гостей заполярной столицы выступит эстрадный коллектив "Яхонт".
Главные торжества пройдут в Дудинке 11 декабря. С 16:00 в холлах 1 и 2 этажей КДЦ "Арктика" будет работать интерактивная выставка "Живая история Таймыра" с участием этнофольклорных групп, выставкой-продажей сувенирных изделий, национальных кукол и книжных изданий.
Масштабные народные гуляния "Таймырский аргиш длиною в 85" пройдут 11 декабря на площади возле КДЦ, где разместится национальное этностойбище. Гостеприимные хозяйки чумов угостят гостей блюдами национальной кухни, расскажут об истории и культуре коренных этносов Таймыра.
В этот день в образовательных учреждениях Дудинки с концертной программой "Славься, Таймыр!" выступят творческие коллективы из городских и сельских поселений района, прибывшие для участия в юбилейных торжествах.
11 декабря жителей и гостей Таймыра ждет главный юбилейный концерт "О чем поет барган…", который пройдет в кино-досуговом центре "Арктика". В ГДК свое творчество жителям района подарит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко.
12 декабря в ГДК выступят гости юбилея с Камчатки и Эвенкии – хореографический ансамбль "Нургэнэк" и фольклорный ансамбль "Тогокон" соответственно.
Завершатся праздничные мероприятия 13 декабря. Городской Дом культуры пригласит зрителей на концертную программу с участием группы "Аракс" (Москва).
14 декабря в конференц-зале районной администрации глава Таймыра Ильдар Джураев проведет ежегодную встречу с главами поселений муниципального района.
Во всех населенных пунктах Таймыра в дни празднования юбилея пройдут концерты местных творческих коллективов, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, а также культурно-массовые мероприятия для жителей всех возрастов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск