Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сахар, свинина, фрукты и цитрусовые подешевели за месяц в крае
1 декабря 2015 года, вторник, 17:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат сегодня обнародовал данные об уровне ноябрьской инфляции регионе. В одиннадцатом месяце года по сравнению с октябрем потребительские цены увеличились на 0,9%. Инфляция с начала года составила 9,9%.
Стоимость продовольственных товаров увеличилась за месяц на 1,3%, с начала года – на 10,8%. Непродовольственные товары в октябре в сравнении с сентябрем увеличились в цене на 0,7%, с начала года – на 11,9%. Услуги в этом месяце подорожали на 0,6%, а за период с начала года подорожали на 6,3%.
Наибольший рост цен на продовольственные товары в ноябре по сравнению с октябрем зафиксирован на овощи – на 31,1% в основном за счет увеличения стоимости огурцов – на 67,1% и помидоров – на 37,7%. Свежая белокочанная капуста прибавила в цене 31,2%, куриное яйцо – 3,6%, хлебобулочные изделия – 2,5%. На отдельные виды продуктов наблюдалось снижение цен: сахар подешевел на 2,9%, свинина – на 2,5% , фрукты и цитрусовые – на 1,4%.
Из непродовольственных товаров в текущем месяце больше всего по отношению к прошлому месяцу выросли цены на табачные изделия – на 5,1%, ювелирные изделия – на 4,4%, телерадиотовары – на 2,3%.
Наибольшее снижение цен наблюдалось на бытовые холодильники – на 1,8%, средства связи – на 1,6%, обувь мужскую и обувь женскую (на 0,8% и на 0,6% соответственно).
В группе "услуги" в октябре по отношению к предыдущему месяцу наибольший рост отмечен на услуги пассажирского транспорта: проезд в городском автомобильном транспорте – на 5,2%, услуги воздушного транспорта – на 3,5%. Также наблюдалось повышение стоимости посещения детского ясли–сада – на 3,5%, стоимость услуг в сфере зарубежного туризма повысилась на 3,2%.
Более всего среди платных услуг снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 9,3%, в сфере зарубежного туризма – на 4,2% и на услуги банков – на 3% за счет уменьшения процентной ставки за пользование потребительским кредитом на 5%. Наибольшее снижение цен в этой группе было отмечено на услуги банков –
на 1,9% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом в стоимостном выражении. Также наблюдалось снижение цен на услуги гостиниц и прочих мест проживания – на 0,9%.
Цены на остальные услуги изменились незначительно или остались на уровне предыдущего месяца.
По уровню инфляции с начала года среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край находится на девятом месте. Наибольший уровень инфляции зафиксирован в Забайкальском крае (13,3%), наименьший – в Республиках Бурятия и Хакасия (9,8%).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск