Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Второй этап выкупа собственных акций ГМК "Норильский никель" пока не планирует
27 января 2016 года, среда, 10:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Второй этап выкупа собственных акций ГМК "Норильский никель" пока не планирует. Об этом заявили сразу два топ-менеджера компании: первый вице-президент Павел Федоров на форуме в Давосе и вице-президент "Норникеля" Сергей Малышев в интервью газете "Ведомости".
Федоров в интервью РИА "Новости", сообщил, что первый этап buy back прошел успешно: "Мы его завершили. Будем смотреть, что делать дальше с учетом прибыли компании, позиции по ликвидности, по финансовому профилю, по статусу реализации непрофильных активов. Пока планов возобновления нет".
По словам Сергея Малышева, обратный выкуп акций, проведенный в минувшем году, помог поддержать капитализацию компании. "Несмотря на сильное падение цен на никель, компания остается устойчиво прибыльной", – отметил Малышев в интервью газете "Ведомости". Но слишком высокая волатильность рынка не способствует проведению повторного обратного выкупа акций.
Сегодняшние цены на металлы беспрецедентно низкие, нужно сокращать операционные и капзатраты, говорит Малышев. По его словам, капзатраты "Норникеля" в этом году будут не выше среднего уровня за последние три года (примерно $1,7 млрд., без учета затрат на Быстринский ГОК), около 80% затрат – рублевые.
"На сегодня "Норникель" чувствует себя лучше остальных компаний в большей степени благодаря девальвации рубля", – считает аналитик RMG Андрей Третельников, и добавляет, что компания может похвалиться здоровым балансом.
"До введения санкций в 2014 года крупнейшие российские компании могли себе позволить собрать у банков обязывающие предложения и выбрать лучшее", – отмечает портфельный управляющий УК "Капиталъ" Дмитрий Постоленко. Но теперь это доступно лишь избранным, и, как отмечает эксперт, ГМК "Норильский никель" – один из них.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск