Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Директор Заполярного филиала Александр Рюмин провел совещание по повышению надежности электроснабжения города Дудинки
29 января 2016 года, пятница, 11:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала Александр Рюмин провел совещание по повышению надежности электроснабжения города Дудинки. В нем участвовали руководители АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", Таймырского Долгано-Ненецкого района и города Дудинки. Стороны обсудили ситуацию с отключением в начале января этого года электроэнергии в столице Таймыра и меры по предупреждению подобных чрезвычайных ситуаций, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
Глава НТЭК Сергей Липин доложил директору Заполярного филиала, что отключение электроэнергии в Дудинке произошло по причине природных катаклизмов – аномально резкое потепление с выпадением мокрого снега привело к гололедообразованию на ЛЭП и повреждению отдельных участков, в результате Дудинка на три часа осталась без света. Энергетики отреагировали оперативно, подключив котельную №7 к резервным источникам питания, организованным при подготовке к нынешнему зимнему периоду. Минимизировать негативные последствия позволили и выполненные в минувшем году ремонты воздушных линий, питающих Дудинку.
"Что касается качества и надежности энергоснабжения, Дудинка сегодня питается по двум линиям 110 кВ, которые идут из Норильска. По итогам произошедших событий выявлены узкие места, подготовлен план мероприятий, который по мере реализации еще больше повысит надежность энергоснабжения дудинцев", – отметил Сергей Липин.
Сегодня энергетики совместно с властями Дудинки принимают все возможные меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем и повышению надежности оборудования. В настоящее время реализуется план мероприятий, предусматривающий повышение надежности энергообеспечения города. В частности, на ЛЭП-118 и ЛЭП-182, питающих Дудинку, ведется установка поддерживающих гирлянд в узлах крепления шлейфов на опорах и замена существующих гасителей вибрации проводов на гасители нового поколения. Всего планируется смонтировать более 800 виброгасителей и порядка 80 гирлянд.
Как отметил руководитель администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко, предпринимаемые меры значительно повысят надежность энергоснабжения территории.
"На совещании принято решение обеспечить социально значимые объекты – детские сады, школы, больницы, интернаты – резервными источниками питания, чтобы, несмотря на непогоду и другие природные катаклизмы, у них всегда была электроэнергия", – рассказал Сергей Ткаченко. Он сообщил, что совместно с ГОиЧС, НТЭК и "Таймырбытом" будут отрабатываться планы мероприятий по их оперативному подключению. Это позволит повысить готовность к чрезвычайным ситуациям и минимизировать последствия.
Глава Дудинки Алексей Дьяченко также оценил обстановку с энергообеспечением в городе как стабильную: "Ситуации, которые возникали в силу нехарактерных погодных условий, позволят получить новый опыт взаимодействия всех ответственных служб. Мы понимаем, с чем боремся, и понимаем порядок действий. А с выполнением запланированных мероприятий надежность обеспечения инфраструктуры города станет на порядок выше".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск