Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ЕДДС Сибири до 1 июля должны подготовиться к работе в новых условиях
24 мая 2016 года, вторник, 16:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России Сергей Диденко в режиме видеоселектора провел совещание с руководством всех муниципальных образований Сибири, в том числе и Красноярского края. На связи находились порядка 400 человек.
Сергей Диденко обратился к муниципалитетам с просьбой переоценить свое отношение к комплексной безопасности. Также начальник СРЦ МЧС России отметил, что многие руководители, и назвал их поименно, осознают серьезность вопросов защищенности людей и последовательно создают на своих территориях необходимую базу для внедрения и дальнейшей полноценной работы "Безопасного города". Это отдельные муниципалитеты в Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Томской областях, Забайкальском, Красноярском краях, активно работает Тува. Речь идет о нормативной работе таких базовых систем "Безопасного города" как единые дежурно-диспетчерские службы в муниципалитетах и институт старост в населенных пунктах.
Призывая местные власти наиболее эффективно решать вопросы, касающиеся безопасной жизни граждан, Сергей Диденко процитировал президента России Владимира Путина, который, говоря о стратегии национальной безопасности, подчеркнул: "Обеспечение национальной безопасности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области пожарной безопасности осуществляется путем…повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения".
С 1 июля на всей территории Сибири, в том числе и Красноярского края, ЕДДС муниципалитетов должны быть приведены в соответствие с нормативными требованиями. Это позволит дать старт практической реализации большого перспективного проекта по всесторонней защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, получившего название "Безопасный город".
"ЕДДС надо воспринимать не как комнату с диспетчером, а как орган повседневного управления районного или городского звена во главе с оперативным дежурным, способным мгновенно решать задачи экстренного реагирования на различного рода происшествия", – отметил в ходе совещания Сергей Диденко.
Подчеркивая значимость деятельности ЕДДС в современных условиях, он напомнил, что в соответствии с нормативами, оперативный дежурный должен иметь высшее образование, а отбор на должность следует проводить на конкурсной основе. Зарплату необходимо соотнести с уровнем ответственности специалиста, управляющего всеми рисками на территории муниципалитета. Чтобы соответствовать запросам времени, единые дежурно-диспетчерские службы должны быть оснащены мощной компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием, надежной связью и необходимым программным обеспечением.
Также начальник СРЦ МЧС России попросил всех сибирских губернаторов до 1 июля принять соответствующие законы об институте старост. Староста – это местный житель, возможно, депутат или общественник, словом, ответственный и уважаемый человек, способный вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать горожан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе. Законодательная поддержка старост существенно поможет решению важнейшей государственной задачи – укреплению безопасности жизни и деятельности граждан на территориях поселений.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск