Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новые методы и современное оборудование помогают сотрудникам "Заповедников Таймыра" изучать редкие виды птиц
25 июля 2016 года, понедельник, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" сегодня рассказали об использовании новых методов и современного оборудования во время состоявшейся в июне научной экспедиции по территории заказника федерального значения "Пуринский". В ней приняли участие сотрудники дирекции, которые практически после 36-летнего перерыва провели комплексные исследования биологических ресурсов на территории биостационара "Пура".
"Сегодня на помощь ученым пришли уникальные приборы – фоторегистраторы, автоматическая многофункциональная метеостанция и солнечные батареи. Впервые были применены новые методы для проведения научных исследований и наблюдений за редкими видами, занесенными в Красные книги РСФСР и Красноярского края. С помощью автоматики удалось значительно увеличить время наблюдений, исключить ошибки и сделать точнее анализ. Соответственно, полученные данные более достоверны. Особе внимание было уделено колониям краснозобой казарки и ее покровителям – соколу сапсану, сребристой чайке и канюку", – отметил Леонид Колпащиков, руководитель экспедиции.
По его словам, в местах гнездовий краснозобой казарки использовались фоторегистраторы, которые фиксировали поведение птиц, режим питания, взаимоотношения с хищниками, находящимися в районе совместного обитания.
Для регистрации показателей климата в районе исследований впервые в этом регионе использовалась автоматическая многорежимная метеостанция, а для зарядки электрических приборов и аккумуляторов – солнечная батарея.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск