Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Устаревший Никелевый завод в Норильске полностью остановили на два месяца раньше намеченного срока
29 августа 2016 года, понедельник, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске досрочно остановлен Никелевый завод Заполярного филиала "Норникеля". Это стало важным шагом на пути производственной реконфигурации, отмечает пресс-служба горно-металлургической компании.
Полная остановка устаревшего никелевого производства произошла на два месяца раньше намеченного срока. 17 августа прекратил работу цех электролиза никеля, а 24 августа – хлорно-кобальтовый цех.
Как сообщалось, поэтапная остановка самого старого завода компании, запущенного в 1942 году и находящегося в городской черте, началась 1 февраля. 10 июня остановил работу агломерационный цех, а 27 июня прекратилась деятельность плавильного и обжигового цехов.
Проект реализован с учетом предоставления высоких социальных гарантий работникам, большинство из которых будут трудоустроены на других предприятиях группы. При этом общие мощности выпуска конечной продукции группы компаний "Норникель" будут сохранены за счет модернизации и расширения рафинировочных мощностей на более современных производствах Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.
"В результате ряда консультаций с Лондонской биржей металлов по поводу прекращения биржевого оборота брендов никеля и кобальта производства Заполярного филиала компании достигнута договоренность отложить их делистинг в целях защиты интересов всех участников рынка. Проведение аналогичных консультаций с Шанхайской Фьючерсной биржей запланировано на сентябрь 2016 года", – сообщили в "Норникеле".
В 2013 году, как известно, компания приняла новую корпоративную стратегию, основной акцент в которой был сделан на развитие первоклассных активов. Проект закрытия Никелевого завода является одним из ключевых звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации перерабатывающих мощностей компании. Реализация проекта позволяет значительно улучшить экологию Норильского промышленного района – за счет модернизации обогатительных мощностей и закрытия завода произойдет сокращение выбросов диоксида серы на 15% в совокупности по Заполярному филиалу и на 30% в черте города Норильска. Проект реализован в соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году "Норникелем", министерством экономического развития РФ, министерством промышленности и торговли РФ, министерством природных ресурсов и экологии РФ, правительством Красноярского края и администрацией Норильска и является успешным примером государственно-частного партнерства, направленного на решение задач по улучшению экологической ситуации в регионе и глубокой модернизации российской горно-металлургической промышленности.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск