Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Дяченко: реализация инвестпроектов в ЗФ "Норникеля" движется по графику
30 августа 2016 года, вторник, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реализация инвестиционных проектов в Заполярном филиале движется по графику. Об этом в ходе рабочей поездки в Норильск заявил первый вице-президент – операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко.
"Основные проекты – модернизация Талнахской обогатительной фабрики и строительство шахты "Скалистая" рудника "Комсомольский". Мы надеемся, что коллеги справятся с их реализацией в срок. Все остальные проекты по минерально-сырьевому комплексу тоже идут в соответствии с графиком", – заявил он журналистам, отметив, что выполнять работы в срок удается благодаря усилиям основных подрядных организаций – Заполярной строительной компании и "Норильскникельремонта".
Сергей Дяченко уточнил, что в процессе модернизации Талнахской фабрики пришлось столкнуться с трудностями, продиктованными как масштабностью проекта, так и уровнем профессионализма и слаженностью работы некоторых внешних подрядчиков. "Были определенные моменты с поставщиками. Культура поставок у нас не на совсем высоком уровне. Потому коллегам из Заполярной строительной компании и "Норильскникельремонта" приходилось уже оперативно решать вопросы здесь, на месте", – рассказал операционный директор "Норникеля".
Говоря о строительстве "Скалистой", Сергей Дяченко подчеркнул: "Я считаю, что огромная работа была выполнена коллективом Заполярной строительной компании и Заполярного филиала по столь оперативному строительству ствола. Еще буквально год назад на площадке стояли разрозненные конструкции, и было сложно поверить, что за такой короткий срок – за три квартала – можно выполнить такой огромный объем работы".
Реконструкция и техническое перевооружение ТОФ и строительство шахты "Скалистой" ведется в рамках реализации комплексной программы модернизации производства, направленной на его омоложение, повышение производственной и экологической эффективности. Масштабная реконструкция ТОФ идет в условиях действующего производства с внедрением эксклюзивных технологий. В результате производительность фабрики повысится с 7,6 млн. т до 10 млн. т в год, значительно вырастут показатели обогащения. На ТОФ установлено новейшее оборудование, которого еще не было в истории Норильского промышленного района – это мельница полусамоизмельчения мощностью более 10 млн. т руды, современные финские флотомашины, мельницы тонкого измельчения. Шахта "Скалистая" строится как предприятие по добыче богатой и медистой руды Талнахского и Октябрьского месторождений и в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы "Норникеля" на ближайшие годы. Вентиляционный ствол №10 и скипо-клетевой ствол №1 "Скалистой" будут самыми глубокими в Евразии (оба глубиной более 2 км). На шахте уже введены в эксплуатацию поверхностно-закладочный комплекс №2, комплекс по подъему богатой руды по стволу ВЗС-1. Среди задач на этот на год – запуск вспомогательно-скипового ствола №1. Ввод объектов в эксплуатацию позволит создать дополнительно 600 рабочих мест. Всего на "Скалистой" будет вскрыто 60 млн. т руды, отработка займет более 40 лет.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск