Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поголовье мясного скота в Красноярье увеличивается, а молочных коров – снижается
26 сентября 2016 года, понедельник, 17:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Поголовье мясного скота увеличивается в Красноярском крае, сообщили сегодня в министерстве сельского хозяйства региона.
На совещании, посвященном развитию животноводства, заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов сообщил, что на 1 сентября специализированного мясного скота и помесного поголовья в хозяйствах края насчитывалось 18,5 тыс. голов. "Прирост поголовья мясного скота по итогам восьми месяцев составил 2,8 тыс. голов, поголовье мясных и помесных коров увеличилось на 1,3 тыс. Всего за первое полугодие произведено 17,3 тыс. тонн говядины. Это на 6,4% больше аналогичного периода прошлого года", – заявил министр.
Вместе с тем поголовье молочных коров в хозяйствах края за год сократилось на 3,1 тыс. голов и составило 73,6 тыс. голов. С начала года молочная продуктивность коров в крупных и средних сельхозорганизациях возросла на 2% и составила 3687 кг на одну корову. Однако это не позволило компенсировать потери в валовом производстве молока. Министр уточнил, что сокращение поголовья КРС – общероссийская тенденция, но ряду территорий необходимо задействовать доступные инструменты для увеличения выхода молока, в частности, усовершенствовать систему кормления коров в хозяйствах.
"За последние 15 лет молочная продуктивность коров возросла в 2,3 раза. По этому показателю мы лидируем в СФО. Большое значение в этом процессе имеет работа над повышением племенных качеств животных, а вот работа с качеством объемистых кормов имеет посредственные результаты. Для создания устойчивой кормовой базы нужно обратить особое внимание на структуру посевных площадей кормового клина, агротехнику возделывания кормовых культур, технологию их заготовки и хранения. В структуре многолетних трав должно быть не менее 50% бобовых культур", – подчеркнул Леонид Шорохов, напомнив, что в 2014 году минсельхоз в сотрудничестве с учеными разработал регламенты кормления и содержания крупного рогатого скота, которых необходимо придерживаться для получения наилучшего результата.
Министр призвал поторопиться с подготовкой животных к зимне-стойловому периоду – принять меры для скорейшего перехода животных в зимние помещения и обеспечить переходный рацион питания.
Также на совещании обозначили промежуточные итоги развития других отраслей животноводства. В частности, производство свинины в сельскохозяйственных организациях за восемь месяцев увеличилось в два с лишним раза и составило 37,5 тыс. т. Это произошло за счет реализации крупных инвестиционных проектов в сельскохозяйственных организациях, позволивших увеличить поголовье свиней за год на 24% – до 364,8 тыс. голов.
Поголовье птицы в сельскохозяйственных организациях края на сегодня меньше, чем на аналогичный период прошлого года – не до конца восполнены потери, связанные с закрытием крупного предприятия. Поэтому за восемь месяцев года производство птицы составило 10 тыс. т (83,4% к прошлому году). Однако к концу года птицеводы намерены выйти на уровень прошлого года.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск