Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Законопроект, декриминализирующий побои, впервые совершенные в семье, принят в первом чтении
12 января 2017 года, четверг, 9:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если они были совершены впервые.
Как напоминает ТАСС, 4 июля прошлого года вступил в силу закон, согласно которому преступления по ряду статей, включая побои, переводятся в разряд административных правонарушений. Так, побои, нанесенные не близким родственникам, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. Если преступление повторяется в течение года, оно переходит в разряд уголовных. Если же побои нанесены близким людям, уголовная ответственность наступает уже при первом случае совершения проступка.
Тогда закон вызвал споры на тему: почему побои в отношении незнакомых лиц следует считать административным нарушением, а в семье – уголовным преступлением. В результате было решено изменить ст. 116 УК РФ и исключить "побои в отношении близких лиц" из числа преступлений.
Депутат Ольга Баталина, выступая с содокладом по законопроекту, отметила, что ей приходилось слышать вопросы о том, не усугубит ли законопроект ситуацию с семейным насилием. "Нет. Двухэтапная ответственность достаточно серьезная. С одной стороны, она позволяет профилактировать подобного рода правонарушения, если человек не останавливается, привлекать его к уголовной ответственности", – цитирует парламентария ТАСС.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск