Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ученые СФУ разрабатывают тест-систему для оценки качества овощей и фруктов
30 января 2017 года, понедельник, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Научный коллектив Сибирского федерального университета разрабатывает биолюминесцентную тест-систему для оценки качества овощей и фруктов. Об этом сегодня рассказали в региональном правительстве.
Технология позволяет в течение нескольких минут определять уровень бактериального и химического загрязнения продуктов питания, в том числе тяжелыми металлами и пестицидами.
Красноярские ученые отмечают, что в рамках разрабатываемой тест-системы впервые в России предлагается проводить оценку загрязнения продуктов питания с помощью иммобилизованного реагента "Энзимолюм", созданного на основе ферментов светящихся бактерий и светляков.
Проект направлен на решение проблемы импортозамещения технологий для мониторинга качества продуктов питания. Стоимость метода более чем в 100 раз ниже, чем у мировых аналогов.
Разработка получила поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований по итогам прошлогоднего конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований.
"Внедрение экспрессных тест-систем позволит качественно изменить подходы к организации мониторинга безопасности пищевых продуктов, оптимизировать схему его проведения с использованием разработанной нами портативной биолюминесцентной лаборатории, в состав которой входит прибор "ЛюмиШот" и реагент "Энзимолюм", – рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой биофизики СФУ Валентина Кратасюк. – В настоящее время решается вопрос поиска инвесторов для запуска промышленного производства портативных лабораторий для их широкого внедрения на рынок".
Руководитель ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае" Василий Моргун считает, что применение экспрессной тест-системы для мониторинга продовольственного рынка позволит резко сократить санитарные правонарушения и объемы опасной продукции в магазинах. Кроме того, методика сделает более технологичным контроль производства органической сельхозпродукции в крае, что в будущем даст увеличение экспорта. "Мы готовы выступить заказчиком методики и организовать производство биолюминометров. Рассчитываем, что уже в 2018 году на базе Центра стандартизации, метрологии и испытаний будет внедрена биолюминесцентная тест-система для оценки безопасности и качества продовольствия", – подчеркнул Василий Моргун.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск