Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кольская ГМК завершает реконструкцию азотно-кислородной станции
3 февраля 2017 года, пятница, 10:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Кольской ГМК (входит в группу компаний "Норникеля") начались пусконаладочные работы по проекту "Техническое перевооружение азотно-кислородной станции (АзКС)". Это – один из важнейших инвестиционных проектов, реализуемых "Норникелем" в Мончегорске. Его стоимость – более 1,5 млрд. руб., сообщает пресс-служба "Норникеля".
Разработала проект и осуществила поставку оборудования немецкая компания Linde AG – мировой лидер по внедрению воздухоразделительного оборудования. Генеральный подрядчик – научно-производственное предприятие "Криосервис" (г. Балашиха) с многолетним опытом работы в области криогенной и вакуумной техники.
Воздухоразделительная установка (ВРУ) обновляемой станции предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании следующими энергоносителями: газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах – в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также плавильном цехе поселка Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом.
Пусконаладочные работы на АзКС будут проводиться в несколько этапов. Первый уже начался – специалисты "Криосервиса"при участии Linde AG тестируют системы отопления, вентиляции, электроснабжения, пожаротушения, контрольно-измерительную аппаратуру. Следующий этап предполагает наладку основного технического оборудования: компрессоров, насосов и самой воздухоразделительной установки. На заключительной стадии ВРУ будут выводить на технологические параметры. Проектная мощность установки рассчитана на производство 12880 нм3/ч газообразного кислорода, 3000 нм3/ч газообразного азота, 500 кг/ч жидкого кислорода, 300 кг/ч жидкого азота, что покрывает все потребности КГМК в этих энергоносителях.
Предполагается, что новая ВРУ будет полностью вовлечена в технологическую цепочку Кольской ГМК этим летом.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск