Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Утверждена стратегия развития НТТ детей и молодежи в Красноярье до 2020 года
28 февраля 2017 года, вторник, 11:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Утверждена стратегия развития научно-технического творчества и технологического предпринимательства детей и молодежи Красноярского края до 2020 года, сообщили сегодня в региональном правительстве.
В рамках реализации документа предполагается модернизировать массовый сегмент НТТ. В частности, будет продолжено развитие сети центров молодежного инновационного творчества (подобных организованной "Норникелем" FabLab "Норильск"), станций юных техников, штабов робототехники и кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Для увеличения количества наукоемких проектов, выполняемых школьниками и студентами края, стратегией предусмотрено проведение летних и зимних интенсивных школ и форсайт-школ. Кроме того, планируется создать в вузах корпоративные бизнес-инкубаторы при участии предприятий региона, а также сеть коворкинг-зон, в которых будет оказываться поддержка технологическим стартапам, ориентированным на рынки НТИ.
Также в регионе планируется реализовать программу, направленную на выявление и индивидуальное сопровождение наиболее талантливых ребят, одаренных в сфере научно-технического творчества.
При разработке стратегии были учтены приоритеты технологического развития страны и края, а также существенное внимание было уделено развитию кооперации между школами, вузами и предприятиями.
Ключевым элементом краевой системы научно-технического просвещения молодежи, основанной на привлечении детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий, станет детский технопарк "Кванториум. Его организуют в Красноярске при поддержке компании "Норникель". Образовательная площадка будет открыта уже в апреле. Ежегодно в красноярском детском технопарке будут обучаться 1750 детей по направлениям: киберфизические системы, космотех и геоинформатика, аэротех, новые материалы, маломерное инновационное судостроение, виртуальная и дополненная реальность, а также промышленный дизайн. Каждый год более 20 тыс. ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе "Кванториума".
Детский технопарк, а также создаваемые в школах региона специализированные классы и организуемая при СибГАУ сетевая "Техношкола" для развития инженерно-технического образования в дальнейшем будут включены в состав приоритетного проекта Красноярского края "Кадры для передовых технологий".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск