Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый пусковой комплекс на руднике "Таймырский" ЗФ "Норникеля" позволит добывать богатые руды до 2080 года
4 апреля 2017 года, вторник, 10:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Один из крупномасштабных проектов, направленных на восполнение рудной базы на руднике "Таймырский" Заполярного филиала "Норникеля", близок к завершению. Это третий из пяти подобных проектов, реализуемых компанией, сообщает пресс-служба "Норникеля".
В третьем квартале года планируется закончить строительно-монтажные работы и начать оформление документации для ввода в эксплуатацию в октябре–декабре третьего пускового комплекса (3 ПК) проекта по вскрытию и отработке богатой рудной залежи "Северная-2" и ее флангов на горизонте -1200 м. Данный проект состоит из пяти пусковых комплексов, два из которых уже сданы в эксплуатацию. Весь проект планируется реализовать к 2023 году.
"Цель проекта – восполнение выбывающих мощностей по добыче богатых руд при отработке залежи "Северная-2" и поддержание проектной производительности рудника. Его реализация направлена на поддержание объемов выпуска готовой продукции производственными предприятиями компании. Вводимая мощность 3 ПК составляет 100 тыс. тонн богатой руды в год. При условии соблюдения календарных направлений, это позволит добывать богатые руды с этого участка залежи до 2080 года", – говорится в сообщении компании.
Строительство 3ПК началось в январе 2015 года и ведется в сложных горно-геологических условиях, обусловленных большой глубиной залегания залежи С-2 и тектонической нарушенностью горного массива. Комплектация оборудованием была завершена в декабре прошлого года. Сейчас ведутся проходка и крепление вентиляционно-закладочных, транспортного, доставочного и откаточного горизонтов на глубинах от 1050 до 1300 м. Основной объем монтажных работ планируется вести с апреля. К настоящему времени на транспортном горизонте (глубина 1100 м) выполнены работы по монтажу рудоспуска и камеры разгрузки, выполняется обустройство люковых камер.
Инвестиции в строительство 3 ПК составляют 1,5 млрд. руб. Общий объем финансирования проекта (всех пяти пусковых комплексов) – 10,634 млрд. руб.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск