Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Камень из Норильска станет частью «Стены скорби»
15 сентября 2017 года, пятница, 6:09

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Камень из Норильска станет частью первого общенационального мемориала жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Площадь перед монументом будет являть собой символичную «живую» поверхность: она будет выложена из камней, доставленных из мест, чья история тесно связана с репрессиями ХХ века.


О сборе природных камней Фонд Памяти объявил в этом году. На просьбу стать сопричастным к открытию общенационального монумента и сохранению памяти о жертвах репрессий первым откликнулось музейное сообщество, члены Ассоциации российских музеев памяти. Музей Норильска принял участие в общем деле.





«Мы сразу откликнулись на просьбу коллег по Ассоциации, – рассказала Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска», – Наша трудная норильская история должна быть обязательно весомо представлена в проекте. Сотрудники музея выехали на территорию у подножия горы Шмидта, где и был найден нужный камень. Камень с мемориала «Норильская Голгофа», находящегося на месте массовых захоронений жертв политических репрессий с 1935 по 1956 годы, станет частью общенационального монумента. Норильский камень в июле был отправлен в место назначения морским транспортом. И вот теперь прибыл к нашим коллегам в Музее Гулага».





Камни отправляют из почти половины регионов России, из мест, где отбывали заключение жертвы репрессий и производились массовые расстрелы, с территорий мемориальных кладбищ, монастырей, которые служили тюрьмами для репрессированных, а также из других уголков нашей страны, тесно связанных с этим страшным периодом истории. Каждый камень для монумента уникален и очень важен, поскольку является немым свидетелем тех трагических событий. В ближайшее время природные камни, собранные Фондом Памяти, будут переданы в мастерскую автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна. Первый общенациональный монумент «Стена скорби» будет открыт в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.





«Мы благодарим все регионы, которые помогли Фонду Памяти реализовать задуманное. Процесс сбора и транспортировки камней оказался не самым простым. Мы благодарим местные администрации, общество «Мемориал», сотрудников региональных музеев за помощь и поддержку в деле сохранения памяти миллионов наших соотечественников. Мемориал «Стена скорби» – дань уважения всем людям, пострадавшим от репрессий ХХ века, и начало осознания такого явления нашей истории, как ГУЛАГ», – отметил директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск