Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стартовал межмузейный проект «Гумилевские дни в Норильске»
30 октября 2017 года, понедельник, 11:20

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Ко Дню памяти жертв политических репрессий (отмечается сегодня) МВК «Музей Норильска» приступил к реализации межмузейного проекта «Гумилевские дни в Норильске», подготовленного совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург) при поддержке Агентства развития Норильска, Благотворительного фонда «Достоинство» и компании «Норникель».





Проект приурочен к 105-летию со дня рождения Льва Гумилева и посвящен его норильскому периоду жизни (Лев Гумилев провел в бараках Норильлага пять лет – с 1939 по 1943 годы).





В Музее Норильска (Ленинский пр.,14) на днях открылась выставка «Два сердца». Это первая музейная попытка выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных трудах. Выставка будет доступна для просмотра вплоть до 28 января будущего года.





Накануне в музее прошел спектакль «Сколько можно лгать?» Маленького театра Фонтанного дома. Этот роман в стихах построен на подлинных фактах и документах. В нем звучат строки Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Александра Блока, фрагменты из поэмы Льва Гумилева и его исторического исследования «Хунну».





В рамках проекта также стартовал цикл просветительских лекций.





Цель «Гумилевских дней в Норильске» – выявить связь между творческим человеком и местом его пребывания, исследовать свойство видеть иные горизонты и миры, и творить даже в условиях жесточайшей гулаговской системы.


«Все хваленое настоящее – лишь момент, тут же становящийся прошлым, а вернуть сегодняшнее утро ничуть не легче, чем эпоху Пунических или Наполеоновских войн. И как это ни парадоксально, именно современность мнима, а история – реальна», – говорил Лев Гумилев, между арестами закончивший исторический факультет и защитивший две докторские диссертации.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск