Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участники проходящего в Норильске слета социальных предпринимателей Севера изучают передовой опыт в этой области
23 ноября 2017 года, четверг, 9:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске проходит первый слет социальных предпринимателей Севера. Инициатором проведения двухдневного мероприятия выступила компания «Норникель». Участники обсуждают тренды и перспективы развития социального предпринимательства в северных регионах, меры поддержки социального бизнеса, передовой опыт в этой области, как в России, так и за рубежом.





Накануне для экспертов и участников слета из других регионов организовали квест-путешествие «Норильск предпринимательский» для знакомства с кейсами местных социальных предпринимателей. В числе локаций квеста были: ателье «Лайм», молочная кухня «Здоровый ребенок», развивающий центр «Чудо дети», центр развития личности «Старт». Сегодня с самого утра участники слета собрались во Дворце культуры. Там организованы воркшопы, открытые дискуссии с представителями инфраструктурных организаций, презентации и индивидуальные консультации экспертов в области социального предпринимательства.


Участников слета поприветствовал председатель Норильского Горсовета депутатов, член правления Агентства развития Норильска Александр Пестряков. «На территории города присутствуют два крупных работодателя – «Норникель» и бюджетная сфера. Но имеется также мелкий и средний бизнес, который, несмотря на все сложности, развивается. А что касается социального предпринимательства, то на территории Крайнего Севера социальный – это в принципе любой бизнес», – сказал он, поблагодарив «Норникель» за организацию мероприятия и выразив надежду на то, что слет принесет пользу всем участникам.





Вопросы законодательного обеспечения социального предпринимательства в преддверии слета в Норильске обсуждали на тематическом круглом столе. Как заявил сегодня со сцены ДК в своем приветственном слове депутат Заксобрания Красноярского края Виталий Толстов, «задача законодателей – создать наиболее удобные и привлекательные правила игры на этом новом рынке». Парламентарий отметил, что многие до сих пор относятся к социальному предпринимательству, как к некоей форме благотворительности, однако, по словам народного избранника, «это должно приносить прибыль, это должно быть весьма рентабельным, только тогда социальный бизнес будет развиваться и жить долго и счастливо».





Представители компании «Норникель» презентуют на слете новые направления поддержки социальных предпринимателей в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». За период с 2014 года компания помогла реализовать уже два десятка бизнес-проектов социальных предпринимателей, направив на эти цели 68,5 млн руб.





«Компания уже четыре года в рамках своей программы «Мир новых возможностей» работает в направлении развития идей социального предпринимательства. Думаю, за истекшее время накопилось достаточно материала, который можно обсуждать. Появились проекты, инициативные люди, клуб социальных предпринимателей. Пришло время привезти сюда социальных предпринимателей и экспертов из других территорий, чтобы понять, как социальное предпринимательство развивается у них, как выглядят социальные предприниматели Норильска на большой карте социального предпринимательства России, как двигаться дальше, – прокомментировал событие Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ «Норникеля», – Этот слет социальных предпринимателей первый. Проводить их планируем ежегодно на разных территориях присутствия компании. Думаю, что следующий слет пройдет в Мурманской области, а затем площадкой проведения мероприятия сможет стать Чита».





География участников слета обширна: Мурманская, Архангельская, Иркутская области, Забайкальский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Санкт-Петербург, Норильск.





Завершится слет нетворкинг-сессией, которая поможет завести полезные знакомства, найти ресурсы и объединиться с другими участниками для реализации совместных проектов.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск