Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане познакомились с «Кинопоэзией»
27 ноября 2017 года, понедельник, 5:17

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчане познакомились с «Кинопоэзией». Уникальный просветительский проект актера Анатолия Белого был представлен в рамках региональной программы фестиваля «Золотая маска».





Короткометражные поэтические фильмы и стихи в исполнении Алены Бабенко и Анатолия Белого познакомили зрителей с удивительным миром поэзии. Программу показали 25 ноября во Дворце культуры. Зрители остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Некоторые, по их признанию, иначе взглянули на мир поэзии, а кто-то впервые по-настоящему проникся стихами.





В беседе с журналистами Анатолий Белый охарактеризовал цель «Кинопоэзии» так: с помощью языка современного кино (красочного видеоряда), подкрепленного музыкой, услышать по-новому уже, возможно, затертые строчки. Эти 3–5-минутные «инъекции» или «прививки» кинопоэзии, как называет их автор проекта, рассчитаны, в первую очередь, на молодежь.





Режиссерами поэтических мини-фильмов выступают самые разные авторы. «Как я понял за полтора года существования проекта, кнопоэзия – это прекрасная площадка для молодых режиссеров, освобожденная от рейтингов, кассовых сборов «викендов», долей на каналах и прочих показателей, совершено не относящихся к творчеству. Кинопоэзия – это творческая площадка для молодых авторов, где они могут реализовываться. Каждый режиссер создает здесь свой образ: он видит стихотворение и у него возникает своя надстройка», – пояснил Анатолий Белый.





На сегодня снято уже около 25 поэтических мини-фильмов. Один из последних – детская кинопоэзия: четыре стихотворения русских поэтов про животных. Поэтическая короткометражка создана при поддержке московского зоопарка.





Перспективы у проекта, по словам его автора, большие. Сейчас поэтические мини-фильмы уже используют в своей работе педагоги нескольких школ столицы и регионов.





Перед приездом на Крайний Север «Кинопоэзия» успела побывать в Курске, Орле, Белгороде, Оренбурге и Рязани. Показанная в Норильске программа была подготовлена специально для северян.


Как сообщалось, региональная программа «Золотой маски» проводилась в Норильске с 18 по 26 ноября при поддержке компании «Норникель».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск