Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Мишкину книжку» презентовали в Ленинградской областной детской библиотеке
1 марта 2018 года, четверг, 8:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 27 февраля, в Международный день полярного медведя в Ленинградской областной детской библиотеке презентовали «Мишкину книжку», вышедшую в рамках проекта «Норникеля» «Освоение Севера.Тысяча лет успеха». Автор книги, ученый секретарь Музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко встретилась с ребятами и рассказала много занимательных историй про этого северного обитателя.


Как называется единственный в России посвященный Северу музей, кто из европейцев первым увидел белого медведя и написал о нем, как белые медведи появились на гербах - на эти и многие другие вопросы отвечали участники встречи с автором книги.





Норильчанам с «Мишкиной книжкой» удалось познакомиться еще раньше, на первой в этом году лекции «Обогатительной фабрики» – образовательного проекта медиакомпании «Северный город» и «Норникеля». Тогда Ирина Карпенко рассказала, что идея подготовить такое издание появилась, когда Музей истории Санкт-Петербурга работал над другим проектом.


«В прошлом году мы приняли участие в большом проекте «Норникеля” «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Собрали выставку «Образы Севера», главная идея которой заключалась в том, чтобы показать, как представляли себе нашу страну иностранные путешественники в XVIII–XIX веках. И как сама Россия хотела бы, чтобы ее воспринимали. Подбирая экспонаты, я неожиданно столкнулась с любопытным фактом. Графика, скульптура, рекламные плакаты, сувенирная продукция, связанная с Севером, – везде можно было увидеть белых медведей. И я вдруг поняла, что иностранцы, когда говорят о том, что по улицам России ходят медведи, в чем-то правы. В итоге у нас после выставки родилось два издания: книга «Образы Севера» для взрослых и «Мишкина книжка» для детей. Мы понимали, что в музей приходят люди разного возраста и ребенку тоже должно быть интересно», - рассказала Ирина Карпенко.





Младшеклассники из Ленинградской области, побывавшие на презентации, листали книжку и расспрашивали автора о том, где кроме Севера можно увидеть полярного зверя. Оказалось, хотя белые медведи обитают в Арктике, их можно встретить и значительно южнее. Так, полярные медведи много десятилетий обитают в Ленинградском зоопарке. Ребята послушали историю «переезда» белой медведицы Амдермы и ее сына, медвежонка Меншикова, с Новой Земли в Северную столицу. Об этом рассказал (и показал уникальные фото) участник приключения, замечательный петербургский зоолог Иван Корнеев, приглашенный «Норникелем» на встречу с юными читателями.





А еще они узнали от Ирины Карпенко о «путешествиях» белых медведей по небесам и кондитерским, их «присутствии» в парфюмерных магазинах и на монетах. Чтобы ребенку было приятно рассматривать книгу, петербургский художник Светлана Носова, также принявшая участие во встрече и рассказавшая, почему она увидела главного героя именно таким. Издание содержит не только рассказы, но и различные ребусы, загадки, раскраски, которые будут интересны и полезны юным читателям.


«Эта книжка отвечает на простые детские вопросы. Она призвана развлечь ребенка, а также задействовать родителей. Каждый вопрос в ней игровой и поможет ребятам узнать много нового», – сказала Ирина Карпенко.


Ребята, отвечавшие на вопросы наиболее активно и правильно, получили «Мишкину книжку» в подарок. Экземпляры издания также вручили приехавшим на День полярного медведя в Ленинградскую детскую областную библиотеку представителям школ и детских библиотек области
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск