Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый детский технопарк Забайкальского края открыт с участием «Норникеля»
23 августа 2018 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Забайкальском крае при поддержке «Норникеля» открылся первый в регионе детский технопарк. В 2018 году компания выделила на реализацию проекта 20 млн рублей.


Площадка оснащена инновационным оборудованием для реализации проектов в судо- и авиастроении, робототехнике и IT-технологиях. В хайтек-цехе можно будет получить конструкторские навыки, смастерить изделия с использованием лазерного оборудования.


Технопарк создан в рамках программы губернатора «Забайкалье – территория будущего». Администрация региона предоставила для него помещение Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края и необходимый квалифицированный персонал. Благодаря поддержке «Норникеля» основные кабинеты и залы были модернизированы: проведен ремонт, закуплена новая мебель, современные станки и оборудование.


Впоследствии новый технопарк намерен подать заявку на участие в формировании современного «Кванториума» и получить государственное финансирование в размере 80 млн рублей на его реализацию.


«Открытие технопарка стало одним из первых событий Десятилетия детства. Такие технопарки сегодня создаются во всех регионах нашей страны. Наш край шагает в ногу со временем, правительство региона отчетливо понимает, что для обеспечения развития реального сектора экономики Забайкалье нуждается в подготовке современных квалифицированных инженерно-технических кадров. Уверена, что здесь мы вырастим специалистов, которые через десяток лет придут на предприятия с принципиально другим видением всех технологических процессов – от зарождения до завершения проекта, с креативным мышлением, заряженным на поиск новых конструкторских решений. Это будет точка роста для экономики и нашего края, и всей России, – сказала в ходе церемонии открытия технопарка губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. – От себя лично и правительства края я благодарю горно-металлургическую компанию «Норникель», нашего давнего партнера, за сотрудничество и помощь в создании технопарка».


Комментируя открытие технопарка, статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Владислав Гасумянов отметил, что для компании это целенаправленная инвестиция средств в будущих инженеров, высококвалифицированных специалистов, которые начинают свой путь с современного технического кружка. «Позднее они осознанно сделают выбор профессии, получат в вузе инженерную специальность и придут как на Быстринский ГОК, оснащенный высокотехнологичным промышленным оборудованием, так и на другие предприятия края. Мы вкладываем средства в юных техников, молодое поколение, и девиз технопарка «Сегодня – юный техник, завтра – инженер» как нельзя лучше отражает суть сегодняшнего события», – подчеркнул Гасумянов.


Для «Норникеля» это не первый проект по поддержке развития научно-технических центров. Весной 2017 года был открыт «Кванториум» в Красноярске, где обучаются школьники с 12 до 17 лет. Занятия в технопарке проходят в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. Компания является традиционным партнером Всероссийского фестиваля науки, а также проводит ежегодные профориентационные и научно-технические марафоны «АрктикPRO» для школьников из Заполярья. В Норильске и Мончегорске уже действуют инновационные лаборатории научно-технического творчества Фаблаб. В этом году по инициативе компании стартовал новый образовательный проект «РобоНикель». Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России и формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск