Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске выбрали лучшего слесаря
30 августа 2018 года, четверг, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня слесари трудятся на всех переделах Заполярного филиала: ремонтируют печи взвешенной плавки высотой с восьмиэтажный дом, котлы ТЭЦ – сооружения под 30 метров в высоту и нескончаемой длины – и прочие монументальные конструкции. Для их технического обслуживания и ремонтов нужна целая армия.


«Только в объединении «Норильскремонт» порядка 2600 работников, – рассказывает Владимир Витман, главный механик этого подразделения и председатель конкурсной комиссии. – Они занимаются наладкой, ремонтами и обслуживанием технологического оборудования. В конкурсе принимают участие двое моих ребят, а также представители ремонтно-строительного треста, специализированного шахтно-ремонтного управления, треста «Норильскшахтсервис», РМСТ «Норильскэнергоремонт» и ПО «Норильсктрансремонт».


Практическое задание для участников – изготовить крышку кронштейна. Кронштейн – конструкция для крепления на вертикальной плоскости деталей и узлов машин и устройств, например подшипников. Задание не самое сложное, поясняет Владимир Витман, на работе эти специалисты делают операции покруче, но есть нечто, всех объединяющее:


«У нас же конкурс слесарей. Профиль у всех участников разный, они обслуживают разные подразделения, разное оборудование, поэтому было решено предложить им задание по слесарной работе, а не связанное напрямую с производством. А обработку заготовки должен выполнять любой из конкурсантов».


На задании по теории участники отвечают на 20 тестовых заданий. Например, с какой периодичностью должны проводиться плановые ремонты, сплавом каких металлов является сталь, почему перегреваются подшипники, что защитит детали от коррозии в агрессивной среде, что делать, если в агрегате появились вибрация или шум. Есть вопросы и не производственные, а связанные с правилами оказания первой помощи. Они входят в группу тестов по охране труда.


Справиться и с теорией, и с практикой лучше всех получилось у Тимура Рамазанова, представителя ПО «Норильсктрансремонт», второе место у слесаря-ремонтника с этого же предприятия Тофика Муслимова, третье – занял Александр Дик, работающий в объединении «Норильскремонт». Сергей Тихонов из специализированного шахтно-ремонтного управления был признан лучшим в теории. Лучшим в практике – Юрий Гевчук из ремонтно-строительного треста.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск