Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» представлен в международном рейтинге устойчивого развития
3 декабря 2018 года, понедельник, 12:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На научно-практической конференции «Арктика – регион глобальных интересов» в Центре социально-экономических исследований РИСИ был представлен рейтинг устойчивого развития компаний, работающих на территории Баренцева Евро-Арктического региона – «Полярный индекс Баренц-региона. Компании», сообщает НИА-Красноярск.


«Полярный индекс» – совместный проект экспертного центра «ПОРА» и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, направленный на максимально широкое распространение принципов устойчивого развития Арктики. При этом устойчивое развитие подразумевает соблюдение баланса его экономической, социальной и экологической составляющих.


Ранее в рамках проекта были разработаны два связанных между собой, но при этом самостоятельных рейтинга устойчивого развития Российской Арктики – регионов Арктической зоны РФ и компаний, работающих на этой территории. В пятерку лидеров компаний вошли «Лукойл», «СИБУР Холдинг», «Норникель», «Роснефть» и «АК «Алроса».


Рейтинг устойчивого развития Баренц-региона – новый этап развития проекта, подразумевающий выход на международный уровень. Баренцев Евро-Арктический регион – самое большое по величине межрегиональное интеграционное объединение в Европе, существующее с 11 января 1993 года. В него входят 13 административных образований в Норвегии, России, Финляндии и Швеции, расположенных вблизи Баренцева моря.


На этой территории работает множество крупных публичных компаний, чьи производственные мощности сосредоточены на севере Скандинавского полуострова и соседних с ним областях России. Если в Финляндии и Швеции это в основном золотодобывающие и горно-металлургические компании, то в России и Норвегии профиль производств несколько шире – это нефтегазовые, металлургические, химические предприятия.


На конференции «Арктика – регион глобальных интересов» руководитель проектной группы МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров представил результаты расчета второго из двух Баренц-рейтингов – «Полярный индекс Баренц-региона. Компании». Участниками проекта стали 26 компаний, география деятельности которых затрагивает провинции Баренц-региона: среди них российские, норвежские, шведские, финские и совместные шведско-финские предприятия.


В основе методики расчета лежат такие параметры, как финансовые показатели компаний по международным стандартам финансовой отчетности, характеристики отчетности по корпоративной социальной ответственности и системы экологического менеджмента.


В десятку лидеров рейтинга вошли норвежские нефтегазовые компании Equinor и DEA Norge, работающее в Финляндии и Швеции, горно-металлургическое предприятие Boliden Group и канадский производитель золота Agnico Eagle Mines, чьи производственные мощности расположены на севере Финляндии. От России в топе рейтинга – нефтегазовые гиганты «Роснефть» и «Лукойл», металлургические компании «Норникель» и «Северсталь», алмазодобывающее предприятие «Алроса» и химический холдинг «Фосагро».


Следующий этап реализации проекта «Полярный индекс» – презентация результатов социологического исследования по индексу благополучия жителей Российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск