Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сотрудники «Норникеля» способствуют повышению эффективности производства и снижению издержек
24 декабря 2018 года, понедельник, 12:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В июле 2018 года в Заполярном филиале стартовала программа вовлечения персонала в процесс повышения эффективности производства, цель которой – мотивация работников, инициирующих обоснованные предложения по повышению эффективности труда и снижению издержек. Такие предложения позволяют компании экономить миллионы.


«Наши работники, поверьте, лучше меня знают, как усовершенствовать свое рабочее место, – отметил в интервью телекомпании «Северный город» директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин. – Программа стартовала, и, главное, что каждый получает обратную связь. Подавая инициативу, работник получает вознаграждение. В зависимости от эффекта, который она принесет, он получает еще большее вознаграждение от суммы эффекта подтвержденного. На сегодняшний день свыше 2000 инициатив приняты в работу, то есть подтвержден их эффект. Еще 400 инициатив направлены на улучшение условий охраны труда».


Всего от работников поступило более 3000 предложений. Лидером программы сейчас является медный завод: его сотрудники внесли 939 предложений – это индивидуальные разработки и результат коллективного творчества. В группе самых активных подразделений также рудник «Октябрьский», Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика. К реализации принято 111 предложений, экономический эффект от их внедрения ожидается в размере 422,4 млн рублей за три года.


Николай Уткин отметил, что если раньше свои идеи предлагали по большей части руководители и технические работники, то сейчас в это работу вовлечен линейный персонал и рабочие.


«Стали поступать предложения от работников, тех, кто стоит у печей, работают на ПДМ в «горе». Они собираются в рабочие группы. Я считаю, это важно, – сказал Николай Уткин. – Моя задача – заставить директоров предприятий и их первых помощников пойти в коллективы. Для работника важна такая коммуникация, когда именно начальник цеха, главный механик, главный энергетик завода или цеха встречаются с коллективом. Вот когда появятся совместные инициативы – рабочий, начальник цеха или начальник техотдела придумают совместную фишку – тогда, я считаю, мы достигнем эффекта».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск