Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Овчарка два года ждала в аэропорту хозяина, улетевшего в Норильск
25 февраля 2019 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В основу фильма «Пальма» легла реальная история собаки, с 1974-го по 1976 год ждавшей своего хозяина во Внуково. Об этом рассказывает tricolortvmag.ru.


Весь Советский Союз узнал о преданном псе, когда статью о нем напечатала в 1974 году газета «Комсомольская правда». В аэропорту Внуково была объявлена посадка на рейс Ил-18, отправлявшийся в Норильск. Как утверждали очевидцы, мужчину с овчаркой не пустили в самолет, потому что у него не было медицинской справки для собаки. Ее хозяин долго уговаривал, умолял… Но тщетно.


Тогда человек обнял овчарку, снял с нее ошейник и отпустил. Собака подумала, что ей позволено чуть погулять: она сделала круг вокруг самолета, но, вернувшись, не нашла своего хозяина, да и трап уже был убран. А потом Ил-18 загудел и тронулся с места, чтобы разогнаться и уйти на взлет, и все это время пес бежал следом по взлетной полосе, пока хватало сил.


Собака осталась жить на аэродроме, недалеко от взлетной полосы. Персонал Внуково нарек ее Пальмой, все два года изо дня в день она в ожидании хозяина подбегала к каждому Илу, к которому подавали трап.


Тогда статья взбудоражила тысячи людей, многие писали письма, слали телеграммы, в которых высказывали пожелание забрать собаку себе. Но Пальма не давалась в руки, лишь со временем подпустив к себе техника Николая Володина. А судьбу овчарки пытался устроить командир экипажа другого Ил-18 Вячеслав Валентэй. Говорят, он даже однажды получил письмо от хозяина, объяснившего, что не вернулся за преданным другом, потому что побоялся людского осуждения. В конечном итоге Пальма все же покинула аэродром. Ее забрала в свой дом в Киеве доцент педагогического института Вера Котляревская, приложившая огромные усилия и терпение, чтобы заслужить доверие собаки. На новом месте Пальма поначалу чувствовала себя некомфортно, однако со временем прижилась и на радость ее новой хозяйке родила трех щенков.


Съемки фильма «Пальма» начнутся в начале лета 2019 года. Релиз фильма «Пальма» намечен на 2020 год, но точная дата старта проката станет известна позднее.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск